Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

-- Briciole di Pastorale -- XXIX Tempo Ordinario 2017

XXIX-Ordinario-17

Agenda del Vescovo - Maggio 2017

Agenda del Vescovo

Maggio 2017

Martedì 2: a Roma per impegno alla CEI.

Mercoledì 3: ore 9-12.30, udienze. 

Giovedì 4: ore 9.30-12, a Rosolina, giornata di incontro per tutti i sacerdoti;

ore 21, in San Giacomo, veglia di preghiera per le vocazioni sacerdotali e religiose. 

Venerdì 5: ore 21, a Loreo, Convegno organizzato dalla Consulta Aggregazioni laicali. 

Sabato 6: ore 15, ai Salesiani, incontro con i cresimandi;

16.30, al Buon Pastore, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana (Cresima e Ammissione alla Comunione eucaristica) 

Domenica 7: ore 11, al Buon Pastore, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana (Cresima e Ammissione alla Comunione eucaristica).

Martedì 9: ore 21, a san Martino, incontro con genitori dei ragazzi del cammino di iniziazione cristiana.

Mercoledì 10: ore 9-12.30, udienze; impegno fuori diocesi.

Giovedì 11: ore 9.30-12, a Rosolina, giornata di incontro per tutti i sacerdoti.

Sabato 13: ore 17.30, ai Salesiani di Chioggia, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana.

Domenica 14: ore 10, UP Pellestrina, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana;

ore 16, a san Mauro di Cavarzere, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana.

Lunedì 15: ore 9.30, in Seminario, Collegio Consultori.

Martedì 16: ore 9-17, a Zelarino incontro CET. 

Mercoledì 17: ore 16.45, in Episcopio, incontro con ragazzi parrocchia Cattedrale. 

Giovedì 18: ore 9.30-12, a Rosolina, partecipa a incontro per i sacerdoti sul tema “Attraversare l’adolescenza”;

ore 20.45, in Episcopio, presiede Consiglio diocesano affari economici.

Venerdì 19: ad Albarella, ore 11, Eucaristia e incontro con gruppo “Handicamp” qui in vacanza;

ore 21, a san Giuseppe di Cavarzere (z. industriale), preghiera del Rosario.

Sabato 20: ore 17, a San Giacomo, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana;

18.30, a S.Andrea, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana. 

Domenica 21: ore 10.15, a San Martino, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana;

ore 15-18, alla Navicella, Assemblea dei catechisti “Attraversare l’adolescenza”;

ore 19, alla chiesa della Navicella, Eucaristia e S. Cresima a adulti.

da Lunedì 22 a giovedì 25: a Roma partecipa all’Assemblea dei vescovi italiani (CEI).

Sabato 27: ore 8, in Cattedrale, S. Messa per anniversario Dedicazione della chiesa;

ore 18, a Scalon di Porto Viro, S. Messa e Cresime. 

Domenica 28: ore 11, a Scardovari, S. Messa e Cresime;

ore 17.30, chiesa dei Filippini, Eucaristia di chiusura processo diocesano del venerabile Raimondo Calcagno.

Lunedì 29: ore 21, a San Martino, partecipa al ‘fioretto’. 

Martedì 30: ore 11.30, in Seminario, incontro con i ragazzi iniziazione di Taglio di Donada;

ore 21, a Villaggio Busonera, S. Messa e benedizione del capitello dedicato a “Maria Mediatrice”.

Mercoledì 31: ore 21, partecipa alla processione proposta dai Salesiani.

 

 

 

Agenda del Vescovo - Aprile 2017

Agenda del Vescovo

Aprile 2017

Sabato 1: ore 18.30, a Rosolina, S. Messa e Cresime.

Domenica 2: ore 9, in Cattedrale, meditazione su “Una comunità cresce al seguito di Gesù”;

ore 10.30, a S.Giuseppe di Cavarzere, S. Messa e Cresime;

ore 12, a Loreo, S. Messa di conclusione iniziazione cristina (Cresima/Comunione). 

Lunedì 3: ore 11-12.45, in Seminario, riunione Uffici Pastorali.

Mercoledì 5: ore 9.30-12, incontro con i preti del vicariato di Loreo.

Giovedì 6: ore 20.45 in seminario ‘Lectio biblica quaresimale’ sulla 1ª Lettera di Giovanni.

Venerdì 7: ore 11, in Cattedrale, Pasqua ‘Interforze’.

Sabato 8: ore 18, a San Giacomo, S. Messa e Cresime;

ore 20.30, al Palazzetto di Porto Tolle, momento conclusivo dei Giovani della GMG. 

Domenica 9: ore 10, in Cattedrale, processione ‘delle Palme’ e santa messa.

Lunedì 10: ore 16 in S. Francesco celebra s. messa con auguri pasquali per Università popolare;

ore 17 in Santa Caterina porge auguri pasquali ai docenti IRC.

Martedì 11: ore 19.15 in Seminario celebra s. messa con auguri pasquali per gruppo MEIC;

ore 20.15 al Grand`Italia incontro pasquale del Rothary Club.

Mercoledì 12: ore 21 in Cattedrale presiede Concelebrazione Crismale e consegna Olii Santi.

Giovedì 13: in Cattedrale : ore 8.30 in Cattedrale presiede Ufficio delle Letture e Lodi;

ore 18.00 s. Messa nella Cena del Signore.

Venerdì 14: ore 8.30 in Cattedrale presiede Ufficio delle Letture e Lodi;

ore 15.00 in San Domenico presiede Liturgia della Passione;

ore 18.00 in Pellestrina presiede Liturgia della Passione. 

Sabato 15: ore 8.30 in Cattedrale presiede Ufficio delle Letture e Lodi; 

ore 22.00 in Cattedrale presiede solenne Veglia Pasquale. 

Domenica 16: Pasqua di Risurrezione, ore 10.15 in Cattedrale Messa Pontificale pasquale e Benedizione Apostolica.

Martedì 18: ore 17.30 celebra s. Messa in casa da don Sergio Chiereghin.

Giovedì 20: ore 21.00 in seminario partecipa alla riunione del gruppo inter-vicariale per la ‘Visita pastorale’. 

Venerdì 21: ore 21.00 a Ca’ Tiepolo incontra i genitori dei ragazzi del catechismo.

Sabato 22: ore 18.30 a Rosolina amministra la cresima ai ragazzi di Volto di Rosolina. 

Domenica 23: ore 10.30 a San Martino s. Messa e Cresime;

ore 17.30 celebra s. Messa a Mazzorno Sinistro per ricorrenza del patrono s. Giorgio. 

Martedì 25: ore 10, nella chiesa di Ognissanti a Pellestrina, S. Messa di conclusione Iniziazione Cristiana (Cresima/Comunione).

Venerdì 28: ore 21, in Seminario, incontra genitori e padrini dei ragazzi dell’Unità pastorale Chioggia Nord che si preparano alla celebrazione dei Sacramenti di Iniziazione Cristiana (Cresima e ammissione alla ‘Comunione’).

Sabato 29: ore 18, chiesa di S. Spirito, Eucaristia e S. Cresima.

Domenica 30: ore 10, a Rosolina, Eucaristia e S. Cresima;

ore 16 e 18, alla Navicella, Eucaristia e S. Cresima.

Agenda del Vescovo - Marzo 2017

Agenda del Vescovo

Marzo 2017

Mercoledì 1: (Mercoledì delle Ceneri): ore 9-12 udienze;

ore 18, in Cattedrale, concelebrazione di inizio della Quaresima per le parrocchie della Città.

Domenica 5: ore 10.30 celebra s. messa a Boscochiaro e amministra cresime.

Lunedì 6: ore 11-12.45 partecipa alla riunione degli uffici pastorali.

Nei giorni dal 6 al 13 marzo: in Burundi per impegno con Istituto Secolare Angela Merici e visita alla comunità Suore Serve di Maria Addolorata.

Lunedì 13: ore 20.45, a San Martino, incontro con i genitori dei cresimandi.

Giovedì 16: ore 9.30-13, a Ca’ Venier, ritiro.

Sabato 18: ore 15, in Centro san Giacomo, incontro con i cresimandi;

ore 18, in San Giacomo, S. Messa di San Giuseppe e anniversario fondazione Congregazione suore Serve di Maria Addolorata.

Domenica 19: ore 10.30, a Ca’ Venier, S. Messa con celebrazione iniziazione cristiana

Martedì 21: ore 11.00 celebra s. messa per Consorzio Museo di Bonifica a Ca’ Vendramin.

Mercoledì 22: in mattinata partecipa all’udienza del papa per operatori turistici con gruppo di Chioggia e Rosolina.

Giovedì 23: ore 10.30 partecipa incontro preti Vicariato di Chioggia;

ore 15.00 in Cattedrale incontra cresimandi UP Ca’ Tiepolo;

ore 20.45 in Seminario tiene la prima delle 4 "Meditazioni bibliche quaresimali" sulla prima lettera dell’Apostolo Giovanni.

Sabato 25: in mattinata partecipa a Carpi a riapertura Cattedrale restaurata dopo il terremoto. La Caritas diocesana aveva preso l’impegno di soliderietà post-terremoto con questa diocesi;

ore 17.00, a Cavanella celebra s. messa e amministra cresime.

Domenica 26: ore 11.00 a Scardovari celebra s. Messa e amministra cresime.

Martedì 28: ore 10, a Padova, “Dies academicus” della Facoltà Teologica Triveneto.

Mercoledì 29: ore 9-12, udienze;

ore 20.45, in Seminario, incontro con gruppo intervicariale preparatorio alla visita pastorale.

Giovedì 30: ore 9.30-12.30, in Seminario, Consiglio presbiterale;

ore 20.45, in Seminario, Lectio biblica quaresimale su 1ª Lettera di Giovanni. 

Venerdì 31: ore 18, a Santa Caterina, consegna premio “Clodiense dell’anno”;

ore 20.30-22.30, in Seminario, Consiglio pastorale diocesano.

 

 

Agenda del Vescovo - Febbraio 2017

Agenda del Vescovo

Febbraio 2017

Mercoledì 1: ore 9.00-12.30 udienze.

Giovedì 2:  ore 9.15-12.00 in Seminario presiede il Consiglio presbiterale.

Venerdì 3: ore 20.30 in Seminario presiede il Consiglio pastorale diocesano.

Domenica 5: ore 10.00 celebra la s. messa e amministra la cresima a Loreo;

ore 17.00 in Cattedrale presiede s. messa per 21ª giornata mondiale della ‘Vita Consacrata”;

ore 18.00 partecipa all’incontro dei giovani della GMG a Rosolina (Gran Delta).

Domenica 5: ore 10, a Loreo, S. Messa e Cresime;

ore 17, in Cattedrale, S. Messa per 21ª Giornata mondiale della “Vita Consacrata”;

ore 18, a Rosolina (Gran Delta), incontro giovani GMG.

Mercoledì 8: ore 9-12.30, udienze. 

Sabato 11: ore 15, in Cattedrale, S. Messa del malato;

ore 18, alla Madonna di Lourdes, S. Messa.

Mercoledì 15: ore 9.00-11.15 udienze.

Giovedì 16: ore 9.30-13.30, a Loreo, ritiro del clero e pranzo.

Domenica 19: ore 10.15 celebra s. messa in Cattedrale e amministra cresime;

ore 15.30 partecipa a incontro AC in Seminario.

Lunedì 20: ore 9.30-11.30, in Seminario, riunione del Collegio Consultori.

Martedì 21: ore 19, in Cattedrale Eucaristia con aderenti MCL.

Mercoledì 22: ore 9-12, udienze;

ore 14-18, a Zelarino, incontro FISM e altro. 

Venerdì 24: ore 17-18, a san Martino, incontro cresimandi UP.

 Sabato 25: ore 18, a Loreo, Messa per festa “Madonna della Carità”.

Domenica 26: ore 9, a Volto di Rosolina, S. Messa;

ore 10.30, a Boccasette, S. Messa e Cresime.

Lunedì 27: ore 9.30-12, in Seminario, riunione del Collegio Consultori e Vicari.

Martedì 28: ore 9.30-11, in Seminario, Commissione Formazione permanente Clero.

 

Agenda del Vescovo - Gennaio 2017

Agenda del Vescovo

Gennaio 2017

Domenica 1: ore 17, in Cattedrale, S. Messa e canto del ‘Veni Creator’ di propiziazione.

da Lunedì 2 a giovedì 5 gennaio: a Milano, per incontro Consiglio Federazione Compagnia di Sant’Orsola.

Venerdì 6: ore 10.15, in Cattedrale, S. Messa Pontificale.

Domenica 8: ore 9.30, a Villaggio Busonera, S. Messa

Lunedì 9 e Martedì 10: a Cavallino (VE), “Due giorni” con i vescovi della CET.

Giovedì 12: ore 10.15-13, incontro con i preti del vicariato di Cavarzere.

Sabato 14: ore 9.30, in Curia, incontro con alcuni responsabili della Comunità Missionaria di Villaregia.

Domenica 15: fuori sede, per un impegno pastorale.

Lunedì 16: ore 11-12.45, in Seminario, incontro responsabili Uffici Pastorali.

Martedì 17: ore 9-12.30, udienze.

Mercoledì 18: ore 9-11, impegno personale.

Giovedì 19: ore 9.30-12, alla Navicella, ritiro del clero e pranzo.

Venerdì 20: ore 9.15-11, impegno personale.

Sabato 21: ore 11, a B.S.Giovanni, inaugurazione Emporio della Soldarietà;

ore 17, nella chiesa di S. Caterina, incontro proposto dall’AC e dal Centro ecumenico su tema “pace/religione/politica”, relatore prof. Enzo Pace.

Domenica 22: ore 14,30-15.30, dal Duomo di Chioggia a san Martino, marcia ACR della pace.

Martedì 24: ore 18, in San Giacomo, celebrazione della Parola con Pastore luterano.

Mercoledì 25: ore 18, in San Giacomo, S. Messa a conclusione della Settimana di preghiera per l’Unità dei cristiani.

Venerdì 27: ore 9, a Lonigo, S. Messa all’Istituto agrario;

ore 15, a Taglio di Po, processione e S. Messa per ricorrenza “Madonna del Vaiolo”.

Domenica 29: ore 10.30, a Taglio di Donada, S. Messa e Cresime.

Martedì 31: ore 18.30, parrocchia dei Salesiani celebra s. messa per la ricorrenza di s. Giovanni Bosco.

 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).