Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

-- Briciole di Pastorale -- XXXIII Tempo Ordinario 2017

XXXIII-ordinario-17

Agenda del vescovo GIUGNO 2012

Agenda del vescovo

GIUGNO 2012

Sabato 2 giugno: ore 10-13, ad Albarella, festa dei Cresimandi; ore 17.30, a S.Anna, Messa e Cresime.

Domenica 3 giugno: ore 11 S. Cresima nella parrocchia di Scalon; ore 17.30 S. Cresima nella parrocchia di Donada. In serata a Torreglia per la due giorni del clero.

Lunedì 4: a Torreglia per la due giorni del clero.

Martedì 5: in mattinata a Torreglia per la due giorni del clero; ore 18 Messa per il pellegrinaggio diocesano alla Basilica di S. Antonio, PD.

Mercoledì 6: ore 10 presenzia momento iniziale intitolazione Scuola Materna a Madre Teresa di Calcutta in Via Nicolò Zeno, Sottomarina; ore 19 al duomo di Pieve di Soligo partecipa concelebrazione alla tomba del Beato Giuseppe Toniolo, presieduta dal patriarca Francesco Moraglia.

Giovedì 7: ore 7 presiede l’eucaristia per la giornata di preghiera per le vocazioni sacerdotali e religiose alla chiesa del monastero delle Clarisse in Porto Viro; ore 15.15 partecipa all’incontro genitori e bambini alla conclusione dell’anno scolastico alla Scuola Materna”Sacra Famiglia”, Sottomarina; ore 20.30 in Cattedrale Pontificale e processione per la solennità del ‘Corpus Domini’.

Venerdì 8: ore 9-12 Udienze.

Domenica 10: ore 9.30 S. Cresima a Pellestrina; ore 18.30 Messa e Sacramenti dell’Iniziazione cristiana a San Mauro di Cavarzere; ore 20.30 santa messa e processione a San Martino.

Lunedì 11: FESTA DEI SS. PATRONI: ore 18 processione con partenza da piazzale Vigo verso la cattedrale, segue messa pontificale con Ordinazione presbiterale di don Matteo Scarpa.

Martedì 12: mattinata, a Zelarino, Commissione Migrantes CET.

Mercoledì 13: ore 20, a Taglio di Po, S. Messa alla Chiesetta di S. Antonio e processione.

Giovedì 14: a Ravenna, giornata di fraternità e spiritualità con il clero della diocesi di Chioggia.

Venerdì 15: ore 9-12, udienze; ore 18.30, a Ca’ Tiepolo, S. Messa e processione per festa Sacro Cuore.

Sabato 16: ore 18.30, al Buon Pastore, S. Messa alla “Tenda”.

Domenica 17: ore 10 e 11.30, a Taglio di Po, S. Messa e Cresime.

Martedì 19: ore 9-12, udienze; ore 18.30, a Portoviro, presentazione del progetto “Comunità educativa e riabilitativa per minori e disabili”.

Venerdì 22: ore 18.30, alla Navicella, S. Messa e Cresima a due adulti; ore 21, in Seminario, Consiglio Pastorale Diocesano.

Sabato 23: ore 17, a Donada (Portoviro), S. Messa di ordinazione sacerdotale del diacono salesiano don Massimo Zagato.

Domenica 24: ore 10.30, Villaggio Busonera di Cavarzere, S. Messa e Cresima.

Lunedì 25: ore 10.00-12.00 Udienze; ore 15.30 incontro a Padova, alla sede della Facoltà Teologica; ore 18.30 partecipa all’incontro Consiglio Amministrazione Ufficio Comunicazioni sociali; ore 21.00: S. Messa e processione al Santuario della Navicella nella Solennità dell’Apparizione.

Venerdì 29, Solennità ss. Apostoli Pietro e Paolo: S. Messa e processione a San Pietro di Pellestrina.

Sabato 30: Ore 11.00 partecipa all’inaugurazione della Comunità-alloggio per disabili a Sottomarina.

Agenda del vescovo MAGGIO

Agenda del vescovo

MAGGIO 2012

Venerdì 4 maggio: 9–12.30, udienze.

Sabato 5 maggio: ore 18, a Oca, S. Messa e Cresime.

Domenica 6 maggio: ore 11.15, a Donzella, S. Messa e Cresime; ore 18, a Spirito Santo, S. Messa e Cresime.

Lunedì 7 maggio: ore 21, a Ca’ Tiepolo, incontro con Consigli pastorali e operatori pastorali del Vicariato sul tema del Piano Pastorale e altri problemi del vicariato.

Mercoledì 9 maggio: ore 9-12.30, udienze.

Venerdì 11 maggio: ore 9-13, Consiglio Presbiterale.

Sabato 12 maggio: ore 19, al Volto di Rosolina, S. Messa e Cresime.

Domenica 13 maggio: ore 10.30, a Rosolina, S. Messa e Cresime.

Lunedì 14: ore 9.30 a Zelarino riunione Commissione ‘Migrantes’; ore 19 incontro con il Consultorio familiare.

Martedì 15: giornata pellegrinaggio ex-allievi Salesiani.

Mercoledì 16: ore 9.30 al Kursaal saluto agli alunni scuola “Cestari”; ore 10-12 incontro per preti sulla Caritas a Sant’Anna; ore 15-17 udienze.

Giovedì 17: ore 15 a Zelarino Commissione Scuola; 21: incontro alla Caritas.

Venerdì 18: ore 9–11 presiede riunione; ore 21 riunione Consiglio diocesano Affari economici.

Sabato 19: ore 18.00 alla Trinità riunione di presentazione attività Fondazione Santi Felice e Fortunato.

Domenica 20: ore 11 S. Cresima ai ragazzi di Pettorazza Papafava; ore 18.30 S. Cresima ai ragazzi di San Bartolomeo in Porto Viro.

Da lunedì 21 a Venerdì 25 è a Roma per l’Assemblea CEI.

Sabato 26: ore 10.00-12.00 all’Ex-macello di Portoviro presenzia alla presentazione del progetto Educativo nella Casa messa a disposizione dalla Diocesi, Fondazione “Orcio di Elia”;

si ferma a pranzo dai Salesiani dove incontra chierico salesiano che sarà ordinato il 23 giugno a Donada; ore 18 amministra la S. Cresima ai ragazzi di Taglio di Donada.

Domenica 27: ore 8.30 celebra s. Messa nella Parrocchia di Santo Spirito; ore 10.15: Messa pontificale di Pentecoste in Cattedrale; ore 20.30 partecipa alla festa missionaria e Caritas a San Martino.

Lunedì 28: ore 8, in Cattedrale, S. Messa di Anniversario della Dedicazione della Chiesa Cattedrale; ore 9-12.30, udienze; ore 15.30, in Episcopio, incontro con i cresimandi della Parrocchia di Scalon; ore 20.45, a Pellestrina, incontro con i genitori e padrini dei cresimandi.

Martedì 29: ore 9-17, a Zelarino, incontro CET; ore 20.30, a Donada, conclusione Scuola di Teologia; ore 19, incontro Consultorio familiare.

Giovedì 31: in mattinata, a Canale d’Agordo, Ritiro ai preti di Belluno; ore 20.30, Sottomarina Nord (San Martino-B.V.di Lourdes), processione cittadina chiusura mese maggio.

Attività del vescovo APRILE

Attività del vescovo

APRILE 2012

Domenica 1 aprile: ore 10 in Cattedrale presiede processione e S. Messa ‘delle Palme’; dopo la Messa benedice le Moto per l’annuale motoraduno.

Lunedì 2: 9-11, Consiglio episcopale.

Martedì 3: ore 7, presso il Convento delle Clarisse di Porto Viro, Santa Messa; ore 9-12, udienze; ore 20.30, al “Grand’Italia”, riflessione sulla storia della Pasqua al Rotary Club.

Giovedì 5: ore 9.30, in Cattedrale, S. Messa Crismale; ore 11.45, in Seminario, scoprimento di una lapide commemorativa di don Angelo Poli, il cui lascito al Seminario ha reso possibile il restauro dei locali adibiti alla sede degli Uffici Pastorali, e pranzo con i sacerdoti; ore 18.30, in cattedrale, Liturgia della “Cena del Signore”.

Venerdì 6: ore 8.30, in cattedrale, Liturgia dell’Ufficio delle Letture e delle Lodi; ore 15, in San Domenico, Celebrazione della Passione del Signore; ore 21, in cattedrale, celebrazione della Passione con meditazione in processione cittadina fino a San Domenico.

Sabato 7: 8.30, in cattedrale, Liturgia dell’Ufficio delle Letture e delle Lodi; ore 22, in cattedrale, Veglia Pasquale.

Domenica 8 aprile: ore 10.15, in cattedrale, S. Messa pontificale pasquale.

Lunedì 9 aprile: ore 15, a Rottanova, S. Messa e Processione.

Mercoledì 11: ore 9-12, udienze; ore 17, a S. Martino, incontro cresimandi.

Giovedì 12: ore 21.15, a San Martino, incontro con i genitori dei cresimandi

Venerdì 13-domenica 15: Convegno Aquileia 2.

Domenica 15 aprile: a Grado e Aquileia, Convegno Aquileia2.

Lunedì 16: ore 11, in Seminario, riunione Uffici Pastorali.

Martedì 17: 9-12.30, udienze; 20.15, al Rotary Club di Adria, incontro su “Situazione delle Scuole Paritarie cattoliche in Italia e specie nel Triveneto”.

Mercoledì 18: ore 9.30, a Zelarino, Commissione Regionale CET Migrantes.

Venerdì 20: ore 7.30, all’Istituto Salesiano “San Marco” di Monteortone, S. Messa per responsabili Salesiani impegnati nella Formazione Professionale in Italia; ore 18, nella chiesa SS. Trinità, presentazione di volume e Guida sulle chiese storiche della città predisposti dal Polo culturale per la stagione turistica.

Sabato 21: ore 16, in Cattedrale, Messa e Cresima ai ragazzi dell’Unità Pastorale di San Giacomo, Sant’Andrea, San Domenico, Filippini; ore 18, a S. Pietro di Cavarzere, S. Messa e Cresima ai ragazzi dell’Unità Pastorale di San Pietro di Cavarzere, Dolfina, San Gaetano.

Domenica 22: ore 11, a Ca’ Tiepolo, S. Messa e Cresime; ore 16, in Cattedrale, S. Messa e Cresima ai ragazzi delle Parrocchie della Cattedrale e dei Salesiani.

Lunedì 23: ore 21, a Pettorazza, incontro con i genitori dei cresimandi.

Martedì 24: ore 9-12.30: udienze.

Mercoledì 25 aprile: ore 9.30-13, a Rosolina Mare, partecipa alla Festa diocesana della famiglia.

Giovedì 26: ore 21, nella basilica di S. Giacomo, Veglia Vocazionale e conferimento Accolitato a Simone Doria e a Yacopo Tugnolo.

Venerdì 27: a Brescia.

Sabato 28: ore 16.30 e 18.30, al Buon Pastore, S. Messa e Cresime.

Domenica 29 aprile: ore 10.30, a Boscochiaro, S. Messa e Cresime; ore 11.45, in Seminario, festa dei “chierichetti”; ore 17, a San Martino, S. Messa e Cresime.

Lunedì 30 aprile: ore 9.30, in Seminario, incontra i vicari e pro-vicari.

Attività del vescovo MARZO

Attività del vescovo 

MARZO 2012

Giovedì 1° marzo: al mattino, alla casa “Madonna del Divino Amore”, Consiglio presbiterale; ore 20.45, a Cavarzere, incontro con Genitori e padrini e madrine Cresimandi.

Venerdì 2 marzo: ore 22, a Volto di Rosolina, incontro con i genitori e padrini e madrine Cresimandi.

Sabato 3 marzo: nel pomeriggio, SS. Trinità, saluto ai membri di Azione Cattolica che incontrano il presidente nazionale; ore 18 S.Messa e Cresima ai ragazzi di Tolle-Ca’ Mello.

Domenica 4 marzo: ore 11, a Ca’ Venier, S. Messa e Cresime ai ragazzi dell’Unità Pastorale.

Lunedì 5 marzo: ore 9.15-12, a Donzella, incontro preti vicariato.

Martedì 6 marzo: ore 9-12, udienze.

Dall’8 al 17 marzo: fuori sede (missione pastorale in Burundi).

Domenica 18 marzo: ore 10.45, a San Mauro, Cavarzere, S. Messa e Cresime; ore 17.30, a Pettorazza Grimani, S. Messa per la festa del Patrono.

Lunedì 19: ore 9-11, udienze; ore 15, a Verona, apertura Convegno Nazionale della Pastorale della Scuola; ore 18.30, presso le Servedi Maria Addolorata in Chioggia, S. Messa.

Mercoledì 21: ore 21, a Ca’ Bianca, incontro con gli adulti sulla Famiglia.

Giovedì 22: ore 9.15, alla casa “Madonna del Divino Amore” a Sant’Anna, ritiro con i Presbiteri; ore 21, in Seminario, incontro con i genitori dei cresimandi delle parrocchie del Centro storico Chioggia.

Venerdì 23: ore 9-12, alla Facoltà Teologica di Padova, Convegno: “Quale volto di Chiesa?”; ore 16, al Mercato ortofrutticolo di Brondolo, apertura fiera del radicchio; ore 17, chiesa della SS. Trinità, incontro “Rassegna di architettura”; ore 21 in S.Giacomo, veglia di preghiera per i missionari martiri.

Sabato 24: ore 15, in Cattedrale, concelebrazione eucaristica per la giornata del malato.

Domenica 25: ore 11, a Scardovari, S. Messa e Cresime; ore 16.15, in San Marco a Venezia, concelebrazione di insediamento del patriarca Moraglia.

Lunedì 26: ore 8 in Cattedrale presiede S. Messa della solennità dell’Annunciazione; ore 18 a Sant’Anna alla Casa Madonna del Divino Amore, Esercizi celebra s. Messa con Insegnanti Religione Cattolica; ore 19.30 a Scardovari incontra i giovani.

Martedì 27: ore 9–12 udienze; ore 21 all’Auditorium di Chioggia partecipa all’incontro conclusivo cittadino su ‘Gesù Cristo’ tenuto dal prof. Barcellona.

Giovedì 29: ore 10 alla Sala Convegni di Palazzo Danielato a Cavarzere partecipa all’incontro per studenti sul tema: “Tra Fede e Legalità”, tenuto da don Luigi Merola; ore 18 a Sant’Anna Casa Madonna del Divino Amore celebra la S. Messa con il MEIC.

Venerdì 30: ore 9-10.45 partecipa incontro Commissione per la Cultura e Formazione permanente; ore 11 in Cattedrale a Chioggia presiede Eucaristia per la Pasqua dei vari Corpi Militari; ore 18.30 a San Martino - Sottomarina partecipa alla stazione quaresimale e conclude con la S. Messa.

 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).