Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

-- Briciole di Pastorale -- II° dom. di Avvento 2017

II-Avvento-2017

Agenda del vescovo LUGLIO 2014

Agenda del vescovo

LUGLIO 2014

Mercoledì 2 luglio, ore 18.00 celebra s. messa a Villaregia e incontra Comunità.  

Venerdì 4, dalle ore 9.30 saluta ragazzi Grest in centro storico a Chioggia; ore 20.00 a Chioggia  in San Giacomo celebra santa messa per inizio “Notte Gialla”.

Domenica 6 luglio, ore 10.30 celebra s. messa sul monte Grappa per 18° incontro regionale ‘Donatori di Sangue “Monte Grappa”’; ore 18.00 celebra s. messa a ‘Madonna della Pace” a Cavanella Po; ore 20.45 celebra alla parrocchia di “Madonna di Lourdes e Santa Maria Goretti”.

Lunedì 7 luglio: ore 9.30-12, in Seminario, incontro di programmazione della Commissione per la Cultura e la Formazione permanente.

Martedì 8 luglio: ore 9-12.30, udienze.

Mercoledì 16, ore 9.00-12.30 udienze; ore 18.00 a Donzella celebra s. messa e processione in occasione della ricorrenza della “Beata Vergine del Carmelo” patrona parrocchiale. 

Venerdì 25 luglio, ore 18 celebra s. messa in San Giacomo per festa del Patrono.

Sabato 26, ore 18.30 celebra s. messa nella parrocchia di sant’Anna per festa della Patrona.

Domenica 27- giovedì 31, a Roma per un Convegno.

Giovedì 31, ore 21.00 celebra santa messa a san Giuseppe di Cavarzere.

 

 

Agenda del vescovo GIUGNO 2014

Agenda del vescovo

GIUGNO 2014

Domenica 1 giugno, ore 10.30 santa messa di Consacrazione della chiesa di Rosolina Mare.

Lunedì 2, ore 10.00-16.00 al Palasport di Porto Viro partecipa alla Festa dei Cresimati-Cresimandi.

Martedì 3, ore 9.00-12.30 udienze. Ore 20.30 a San Martino incontra alcuni cresimandi adulti.                  

Mercoledì 4, ore 21,00 a Pettorazza Grimani incontra genitori dei cresimandi.

Giovedì 5, ore 18.00 in Basilica di Sant’Antonio (PD) presiede messa del pellegrinaggio diocesano.

Sabato 7, ore 17.30 amministra s. Cresima ai ragazzi di Polesine Camerini; ore 19.00: chiesa Spirito Santo s. messa e amministrazione cresima da alcuni adulti; ore 21: alla chiesa di Rosolina Mare presiede veglia di Pentecoste per Giovani.

Domenica 8 giugno, ore 10.15 in Cattedrale presiede pontificale di Pentecoste.

Lunedì  9,  ore 11.00-12.45 in Seminario partecipa a riunione dei direttori uffici pastorali.

Martedì 10, vigilia della festa dei ss. patroni Felice e Fortunato: ore 18.00 in Cattedrale presiede messa e primi vesperi.

Mercoledì 11, Solennità dei Santi Felice e Fortunato, Patroni della città e della diocesi di Chioggia: ore 17 circa riceve in episcopio il patriarca Francesco Moraglia, ore 18.00 partenza da Piazzale Vigo in processione, presieduta dal patriarca, con le statue dei Santi. Ore 19.00 in cattedrale pontificale presieduto dal patriarca.

Giovedì 12, ore 15.00 a Zelarino presiede Commissione CET Scuola.

Venerdì 13, saluta a s. Anna Commissione CET Migrantes partecipando al pranzo; ore 20.30 presiede messa e processione a “Sant’Antonino” a Porto Viro.

Domenica 15 giugno, ore 9.00 a Pettorazza Grimani amministra s. Cresima ai ragazzi di Pettorazza; ore 11.00 amministra s. Cresima ai ragazzi di Villaggio Busonera.

Lunedì 16 - Venerdì 20: partecipa al pellegrinaggio a Lourdes proposto dall’Ufficio diocesano Pellegrinaggi.

Domenica 22 giugno, ore 17.30 presiede messa e processione a Ca’ Cappello.

Lunedì 23: ore 21, a San Martino, incontro per coppie.

Martedì 24: ore 21, parrocchia di Borgo San Giovanni, S. Messa per festa Patrono.

Mercoledì 25: ore 21, alla “Madonna della Navicella”, S. Messa e Processione.

Giovedì 26: Giornata di fraternità sacerdotale.

Venerdì 27: ore 17, riunione Caritas; ore 18, in Cattedrale, S. Messa per ricorrenza suore.

Domenica 29 giugno: ore 11, a S. Pietro di Cavarzere, S. Messa; ore 18, a S. Pietro di Pellestrina, S. Messa e Processione.

 

 

 

Agenda del vescovo MAGGIO 2014

Agenda del vescovo

MAGGIO 2014

Venerdì 2 maggio: ore 16.30, a Monte Berico, S. Messa con i sacerdoti novelli.

Sabato 3 maggio: ore 10, in episcopio, saluto al gruppo MEIC di Vicenza; ore 18.30, a Taglio di Donada, S. Messa e Cresima; ore 20, a Mazzorno Sinistro, S. Messa per raduno Scout.

Domenica 4 maggio: ore 10.30, a Boscochiaro, S. Messa e Cresime.

Lunedì 5: ore 9-11, in Seminario, Collegio Consultori; ore 11-13, in Seminario, incontro Uffici pastorali.

Martedì 6: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 8: ore 9.30-12, a Sant’Anna, corso di formazione permanente del Clero; ore 16.30-19, a Rovigo, resoconto/programmazione Fondo di Solidarietà; ore 21, a San Giacomo, Veglia vocazionale.

Venerdì 9: nel pomeriggio, a Roma, per preparazione incontro della Scuola italiana col Papa.

Sabato 10: ore 15-19, a Roma, Manifestazione della Scuola con papa Francesco.

Domenica 11 maggio: ore 10.30, a Pellestrina, S. Messa e Cresime per i ragazzi dell’Unità Pastorale dell’isola.

Domenica 11 maggio: ore 10.30, a Pellestrina, Messa e Cresima per i ragazzi dell’isola.

Martedì 13: ore 9-17, a Zelarino, incontro CET.

Mercoledì 14: ore 9 - 12 udienze; pomeriggio-sera, a Padova, incontro gruppo preti di Münster sulla pastorale migranti.

Giovedì 15: ore 9.30-12, a Sant’Anna, corso di formazione permanente del Clero; ore 16.30, in Seminario, incontro con i ragazzi di seconda media di san Martino.

Venerdì 16: ore 9.30, al Kursaal di Sottomarina, “Cestari day”; ore 21, in Seminario, Consiglio pastorale diocesano.

Sabato 17: ore 18, a Taglio di Donada, S. Messa e Cresime.

Domenica 18 maggio: ore 9.30, a Fasana, S. Messa e Cresime per i ragazzi dell’Unità Pastorale; ore 11, a Cavarzere, S. Messa e Cresime per i ragazzi dell’Unità Pastorale.

Lunedì 19-Giovedì 22 a Roma partecipa all’Assemblea generale della CEI.

Venerdì 23, ore 15.30-20.00 a Padova nella Facoltà Teologica Triveneto partecipa al “Seminario di studio” dal tema “Studenti o studiosi? La vita intellettuale fuori dall’aula”.

Sabato 24, ore 17.00 celebra s. Messa e cresima i ragazzi della parrocchia di Fornaci.

Domenica 25 maggio, ore 9.30 celebra s. Messa e cresima i ragazzi dell’ Unità Pastorale di Loreo; ore 11.00 celebra s. Messa e cresima i ragazzi della parrocchia di Scalon; ore 16.00 in Cattedrale celebra s. Messa e cresima i ragazzi dell’Unità pastorale di San Giacomo, Sant’Andrea, Filippini e San Domenico.

Lunedì 26: ore 9-12.30, udienze; ore 18, Filippini, S. Messa in occasione della memoria di san Filippo Neri.

Martedì 27: ore 8, in Cattedrale, S. Messa per anniversario Dedicazione chiesa cattedrale; 16.30, in Episcopio, incontro coi ragazzi parrocchia di s.Martino.

Mercoledì 28: ore 9, alle scuole di Loreo, incontro con i ragazzi.

Giovedì 29: ore 9.30-13.30, a S.Anna, incontro del Clero, pranzo compreso.

Sabato 31: ore 21, processione conclusione mese di maggio da piazza Vigo ai Salesiani.

Domenica 1° giugno: ore 10.30, a Rosolina Mare, S. Messa di Consacrazione della chiesa.

 

Agenda del vescovo APRILE 2014

Agenda del vescovo

APRILE  2014

Mercoledì 2 aprile: ore 9-12, udienze.

Domenica 6 aprile: ore 10, a Rottanova, S. Messa e Cresime; ore 11.30, a Fasana, S. Messa in occasione conclusione lavori facciata della chiesa; ore 15, a Ca’ Lino, saluto al gruppo AA; ore 16-17.15, a Sant’Anna, riflessione all’incontro “Famiglie Ricostituite”; ore 17.30-18, in Seminario, saluto al “Seminary Day”.

Lunedì 7: ore 11-12.45, in Seminario, incontro Uffici pastorali.

Martedì 8: ore 9-12, udienze; ore 18.30, in Seminario, S. Messa con professione di fede degli ‘ordinandi’ presbiteri.

Mercoledì 9: ore 18.30, a san Martino, celebrazione stazione quaresimale.

Giovedì 10: ore 9-12, a sant’Anna, Consiglio Presbiterale; ore 18, alla pinacoteca “S.S. Trinità”, conferenza sulla Scuola.

Venerdì 11: ore 18.30, al Museo diocesano, inaugura mostra su “Aristide Naccari”.

Sabato 12: ore 17.30, cresima ai ragazzi di S. Pietro, Dolfina, San Gaetano.

Domenica 13 aprile: ore 10.15, in Cattedrale, pontificale delle ‘Palme’; a seguire, benedizione ‘moto’ in piazzale.

Lunedì 14: ore 17, in Seminario, Lectio agli Insegnanti di Religione Cattolica.

Martedì 15: ore 20, incontro del Rotary Club sul tema “I giovani e la religione”.

Mercoledì 16: 9-12, udienze; ore 18.30-20, a S.Anna, incontro e S. Messa membri Meic; ore 20.30, in Sala Consiliare, riunione sul tema “I migranti in Italia”.

Giovedì 17: ore 9.30, in Cattedrale, S. Messa “crismale”; ore 18, in Cattedrale, S. Messa della “Cena del Signore”.

Venerdì 18: ore 8.30, in Cattedrale, Liturgia delle Ore; ore 15, in San Domenico, “Celebrazione della Passione del Signore”; ore 21, Via Crucis cittadina dalla Cattedrale a San Domenico e conclusione dell’“Azione Liturgica” in San Domenico.

Sabato 19: in Cattedrale ore 8.30 Liturgia Ore; ore 22 Veglia Pasquale.

Domenica 20 aprile: ore 10.15, in Cattedrale, S. Messa di Pasqua.

Lunedì 21, ore 19.00 a sant’Anna, inizia il corso di Esercizi Spirituali per i diaconi di Chioggia e di Rovigo in preparazione all’Ordinazione presbiterale (con altri sacerdoti che lo desiderano). Martedì 22-Venerdì 25, Esercizi Spirituali a sant’Anna.

Mercoledì 23, ore 18.30 s. messa a Mazzorno Sinistro per la ricorrenza del Patrono san Giorgio.

Venerdì 25, ore 18.00 amministra s. cresima ai ragazzi di Ca’ Lino.

Sabato 26, ore 18.00 s. cresima ai ragazzi di san Giuseppe di Cavarzere.

Domenica 27, ore 11 s.messa a s. Domenico nella festa del “Cristo misericordioso”, per il mondo della pesca;

ore 15.30 in cattedrale solenne Concelebrazione e Consacrazione sacerdotale di Doria don Simone e Tugnolo don Yacopo.

Martedì 29 aprile: ore 9-12.30, udienze; ore 18, a Villaregia, S. Messa e incontro con la Comunità di Villaregia.

Mercoledì 30 aprile: ore 11.30, a Loreo, inaugurazione e benedizione del Municipio ristrutturato.

 

Agenda del vescovo MARZO 2014

Agenda del vescovo

MARZO 2014

Domenica 2 marzo: ore 11, a Ca’ Venier, S. Messa e Cresime.

Lunedì 3: ore 9.30, in Seminario, Collegio Consultori; ore 11, in Seminario, Uffici Pastorali; ore 21, a S.Martino, incontro con genitori e padrini dei cresimandi.

Mercoledì 5: ore 9-12.30; udienze; ore 18, in Cattedrale, Messa per inizio Quaresima, benedizione e imposizione ceneri.

Giovedì 6: ore 9.30-12, partecipa incontro clero sul tema 'Gender' proposto dalla Nota CET, guidato dal prof. Bolzan presidente Forum Genitori triveneto.

Venerdì 7: ore 20.45, in Seminario, incontro con gruppo in preparazione al Diaconato Permanente.

Domenica 9 marzo: ore 11, a San Mauro di Cavarzere, S. Messa e Cresime; ore 15, in Episcopio, incontro con cresimandi di Loreo; ore 16, a sant'Anna, Eucaristia per gruppo Rinnovamento nello Spirito.

Lunedì 10: ore 11, in Seminario, riunione degli Uffici Pastorali.

Mercoledì 12: ore 9-12.30, udienze; ore 16.30, parrocchia di S. Martino, incontro con i cresimandi; ore 21, a Tornova, riflessione alla prima stazione quaresimale per l’Unità pastorale di Loreo.

Giovedì 13: ore 21, parrocchia Cattedrale, incontro con i genitori dei cresimandi.

Venerdì 14: ore 18, in Cattedrale, eucaristia nel 6° anniversario della morte di Chiara Lubich; ore 20.45, in Seminario, incontro con gruppo in preparazione al Diaconato Permanente.

Domenica 16 marzo: ore 11, a Rosolina, S. Messa e Cresime.

Martedì 18: ore 9-12, udienze; ore 18, incontro con i cresimandi parrocchia Cattedrale; ore 20.30, a Pettorazza Grimani, Santa Messa di San Giuseppe (patrono).

Mercoledì 19: ore 18.30, a S.Giuseppe di Cavarzere, Messa e cena con i sacerdoti.

Giovedì 20: ore 9.30-12, a Sant’Anna, ritiro con il Clero.

Venerdì 21 marzo: ore 21, in teatro ai Salesiani, incontro “Identità di genere” tenuto dai coniugi prof. Bolzan (prof. all’Università di PD, presidente Forum Associazione Genitori Veneto) e dott.ssa Filippetto (psicologa).

Sabato 22: ore 18, a Tolle, S. Messa e Cresime.

Domenica 23 marzo: ore 10.15, a San Martino, S. Messa e Cresime.

Lunedì 24: ore 21, a San Giacomo, Veglia di preghiera in memoria dei missionari martiri.

Martedì 25: ore 11.30-14, a Ognissanti, incontro con i sacerdoti dell’Unità Pastorale di Pellestrina; ore 18, in Cattedrale, Eucaristia per la solennità dell’Annunciazione; ore 21, a Spirito Santo, Sottomarina, celebrazione “Consegna della Parola di Dio”.

Mercoledì 26: ore 9-12, udienze.

Venerdì 28: ore 21, a San Giusto, Portoviro, incontro ‘Identità di genere” tenuto dai coniugi prof. Mario Bolzan, docente all’Università di Padova, presidente del Forum Associazioni Genitori Veneto) e dalla moglie psicologa dr.ssa Giulia Filippetto.

Sabato 29: ore 15, in Episcopio, incontro con i cresimandi della parrocchia Salesiani Chioggia; ore 16-17.30, SS.ma Trinità, manifestazione promossa dalle Serve di Maria Addolorata; ore 18, a Volto di Rosolina, S. Messa e Cresime; ore 21, a San Pietro di Cavarzere, Via Crucis.

Domenica 30 marzo: ore 11, a Scardovari, S. Messa e Cresime; ore 16, in Cattedrale, S. Messa e Cresime per i ragazzi delle parrocchie della Cattedrale e dei Salesiani.

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).