Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

Caldieri-banner

-- Briciole di Pastorale -- Trasfigurazione del Signore 2017

Trasfigurazione-17

Agenda del Vescovo - Giugno 2016

Agenda del Vescovo

Giugno 2016

Giovedì 2: festa del Sacro Cuore di Gesù:

dalle ore 16 a Ca’ Tiepolo, incontro sacerdoti,

ore 18 S. Messa con giubileo per sacerdoti e fedeli, segue cena in parrocchia. 

Venerdì 3: ore 18, in Basilica di s. Antonio a Padova, S. Messa di pel-legrinaggio diocesano.

Sabato 4: ore 20.45, alla Madonna di Lourdes, apre ‘Porta Santa’ per periodo estivo, segue S. Messa.

Domenica 5: ore 10.30, a Tolle, S. Messa e Cresime ai ragazzi dell’Unità Pastorale.

ore 18.30, in località “Cavana” di Cavanella d’Adige, S. Messa.

Lunedì 6: ore 18, in Seminario, incontro con gruppo aspiranti ‘diaconi’.

da Martedì 7 a Giovedì 9: a Roma con i confratelli di Ordinazione sacerdoti per il 45° anniversario.

Venerdì 10: ore 18, in cattedrale, S. Messa e Primi Vespri nella Solennità dei Santi Patroni.

Sabato 11: ore 18, processione da piazzale Vigo alla cattedrale e S. Messa Pontificale per la Solennità dei Santi Patroni Felice e Fortunato.

Domenica 12: ore 11, a Sant’Antonio di Pellestrina, S. Messa a conclusione dei lavori di restauro della chiesa.

Lunedì 13: ore 20, a Taglio di Po, S. Messa e processione.

Martedì 14: giovedì 16 a Roma con Pellegrinaggio giubilare diocesano. 

Venerdì 17: ore 9-12.30, udienze.

Sabato 18: ore 20.45, a Madonna di Lourdes, S. Messa.

Domenica 19: ore 10, a Fasana, S. Messa e Cresime.

Lunedì 20: ore 20.30, in Curia, incontro con gruppo studio per la casa “Madonna del divino Amore”.

Martedì 21: ore 7, alla casa San Luigi a Sottomarina, S. Messa (festa S. Luigi); ore 21.15, alla chiesa della Madonna di Lourdes, “Lectio biblica”.

Mercoledì 22: ore 9-12.30, udienze;

ore 18, al Museo diocesano, presentazione tela della Vergine con l’apostolo sant’Andrea finita a Roma dalla ex-chiesa di Gnocca e recuperata dalla Diocesi.

Sabato 25: ore 21, chiesa della Navicella, concelebrazione.

Domenica 26: ore 10.30, a Borgo san Giovanni, S. Messa per festività S. Giovanni Battista;

ore 17, a Scardovari, S. Messa e processione per festa patronale SS. Pietro e Paolo. 

Lunedì 27, ore 18.00 in Seminario incontro, s. messa e cena.

Mercoledì 29, ore 9.00-12.30 Udienze; ore 18.30 a san Pietro di Pellestrina messa con benedizione nuovo altare, processione.                              

 

Agenda Vescovo - Maggio 2016

Agenda del Vescovo

Maggio 2016

Domenica 1:  ore 9.15 nella chiesetta di san Martino-Chioggia inaugurazione Mostra missionaria di pizzi e ricami;

ore 10.30 a san Giuseppe di Cavarzere celebra s. messa in occasione del 65° anniversario di consacrazione della chiesa e amministra s. Cresima;

ore 17.30 a Taglio di Po  celebra s. messa e amministra s. Cresima. 

Mercoledì 4, ore 9.00-12.30 udienze;

ore 15.00 a Zelarino Commissione Regionale Scuola e IRC. 

Giovedì 5, ore 9.15 in Seminario incontro Formazione permanente clero;

ore 18.30 s. messa e amministra cresima ad alcuni adulti a S. Anna. 

Venerdì 6, ore 21.00 a s. Andrea incontra genitori e padrini dei cresimandi dell’Unità pastorale.

Sabato 7, ore 11.30 celebra s. messa in cappella del vescovado per cresimandi parrocchia cattedrale;

ore 15.30 guida celebrazione giubilare dei  membri della ‘Aggregazioni laicali’;

ore 18 s. messa e cresima a Taglio di Donada. 

Domenica 8, ore 10.30 a s. Mauro di Cavarzere  presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana: sacramenti della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 18.00 presiede s. messa alla chiesa di s. Leopoldo Mandic a Padova.

Da lunedì 9 a giovedì 12 con pellegrinaggio malati Unitalsi Veneto.

Venerdì 13: ore 20.30, in Seminario, Consiglio Pastorale diocesano.

Sabato 14: ore 21, in Cattedrale, veglia di Pentecoste.

Domenica 15: ore 10.15, in Cattedrale, messa pontificale di Pentecoste con cresima ragazzi parrocchia cattedrale;

ore 15, in Cattedrale, celebrazione giubileo delle parrocchie del Buon Pastore e Spirito Santo;

ore 18, parrocchia di San Bartolomeo, S. Messa e Cresime.

Da lunedì 16 a giovedì 19 a Roma per l’Assemblea annuale della CEI.

Venerdì 20, incontra un gruppo di preti vicentini (ordinati nel 1985).

Sabato 21, ore 18.00 celebra s. messa e cresime in San Giacomo per i ragazzi dell’Unità pastorale.                        

Domenica 22, ore 10.00 a Loreo presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana: sacramenti della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 16.00 in Cattedrale presiede celebrazione giubilare per il Vicariato di Cavarzere;

ore 19.00 presiede messa di iniziazione cristiana di una ‘catecumena’ 

Martedì 24: ore 9-17, a Zelarino, incontro CET.

Mercoledì 25: ore 18, alla chiesa dei Filippini, S. Messa per la festa di San Filippo Neri;

ore 20.45, in Episcopio, presiede Consiglio diocesano affari economici.

Giovedì 26: ore 9.15-12, in Seminario, incontro del clero; nel pomeriggio, in Seminario, incontra gruppo preti giovani;

ore 20, in Cattedrale, S. Messa e processione con la liturgia del ‘Corpus Domini’.

Domenica 29: ore 9.30, al Buon Pastore, S. Messa con Cresime e Prime Comunioni;

ore 11, a Scalon, S. Messa e Cresime.

 

Lunedì 30: ore 17.30, a S. Caterina, Rosario;

ore 18, a S. Caterina, S. Messa di conclusione mese di maggio.

 

Martedì 31: ore 9-12.30, udienze;

ore 21, a piazza Vigo, Rosario, processione e conclusione dai Salesiani.

Agenda Vescovo - Aprile 2016

Agenda del Vescovo

Aprile 2016

Sabato 2, ore 10-12, in episcopio, incontro con CdA Fondazione Carità;

ore 18, Volto di Rosolina, S. Messa e Cresime.

Domenica 3, ore 10,30 s. messa e cresima per i ragazzi della parrocchia di Rottanova;

ore 15.30 a Trento partecipa alla consacrazione episcopale del nuovo vescovo di Trento, mons. Lauro Tisi.

Lunedì 4, ore 11.00-12.30 partecipa a incontro Uffici Pastorali.

Mercoledì 6, ore 9.00-12.30: udienze 

Sabato 9, ore 16.00, in Cattedrale amministra s. cresima ragazzi parrocchia dei Salesiani;

ore 18,30 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi della parrocchia di Rosolina.

Domenica 10, ore 9.30 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi della parrocchia di Passetto;

ore 11.00 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi della parrocchia di Boscochiaro;

ore 16.00 a Padova partecipa alla consacrazione episcopale del nuovo vescovo di Belluno, mons. Renato Marangoni.

Lunedì 11- Venerdì 15: a Verona partecipa agli Esercizi Spirituali dei vescovi del Triveneto e incontro CET.

Venerdì 15, ore 21.00 alla “ss. Trinità” partecipa alla presentazione di ‘Evangelii Gaudium’.

Sabato 16, ore 16.30 al Buon Pastore presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana con sacramento della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 18.30 presiede eucaristia e conferisce Accolitato a Cesare Bellemo.

Domenica 17 aprile,  ore 9.30 presiede percorso giubilare per la parrocchia della Cattedrale;

ore 11.00 al Buon Pastore presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana con sacramento della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 16.30 a San Martino celebra eucaristia e amministra s. cresima.

Lunedì 18: ore 9.30-11.30, incontro con i Vicari;

da Lunedì 18 pomeriggio a mercoledì 20: incontro con i sacerdoti nel Vicariato di Ca’ Venier.

Giovedì 21: ore 9.15-12, in Seminario, ritiro dei sacerdoti sul tema “Amoris Laetitia”;

ore 17.30, a Mestre, incontro;

ore 21, Madonna della Navicella, veglia vocazionale diocesana.

Venerdì 22: ore 21, in Seminario, incontro aperto a quanti interessati per un primo approccio alla ‘Amoris Laetitia’ di papa Francesco.

Sabato 23: a Brescia.

Domenica 24: ore 10, a Ca’ Lino, S. Messa e Cresime; a seguire, al Mercato Ortofrutticolo di Rosolina, incontra gli agricoltori per una celebrazione e ascolta i loro problemi.

ore 17.30, S. Messa e processione a Mazzorno Sinistro.

Lunedì 25: ore 10, a Ognissanti, S. Messa e Cresime ai ragazzi dell’Unità Pastorale.

 

Mercoledì 27: a Roma per Consiglio affari economici CEI.

 

Sabato 30: ore 18, nella parrocchia dello Spirito Santo, S. Messa e Cresime. 

 

Agenda Vescovo - Marzo 2016

Agenda del Vescovo

Marzo 2016

Martedì 1, 9.00-12.30 udienze. 

Mercoledì 2, ore 19.00 celebra s. messa a san Martino; ore 20.45 in Seminario: “I salmi della  Misericordia”.      

Venerdì 4, ore 18.00 celebra s. messa in cattedrale per inizio “24 ore per il Signore”. 

Sabato 5, ore 10-11, partecipa a inaugurazione di un mezzo di trasporto dell’ADA.

Domenica 6, ore 11.00 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi di Scardovari;

ore 15.00, in Seminario, Assemblea catechisti, a seguire in  cattedrale itinerario giubilare con celebrazione eucaristica alle 17

Lunedì 7 dalle ore 11.00 alle ore 12.45 in Seminario partecipa a incontro uffici pastorali e di Curia,

Mercoledì 9, 9.00-12.30 udienze;

ore 20.45 in Seminario: “I salmi della  Misericordia”.     

Giovedì 10, ore 9.30-12.30 in Seminario partecipa al Consiglio presbiterale.

Venerdì 11, ore 20.30-22.30 in Seminario partecipa al Consiglio pastorale diocesano.

Sabato 12, ore 18.30 celebra s. messa a Taglio di Po con rito di Ammissione tra i canditati al diaconato permanente di Giuseppe di Trapani.

Domenica 13 marzo, ore 10.30 a Ca’ Venier celebra s. messa e amministra s. Cresima ai ragazzi dell’UP;

ore 14.45 in Seminario incontra membri del MASCI;

ore  16.30 partecipa alla celebrazione del  Giubileo delle famiglie con s. messa in Cattedrale alle 17.00.

Lunedì 14, ore 9.30-11.30, in Seminario partecipa riunione Collegio Consultori;

ore 15,15 in Cattedrale incontra cresimandi di Sant’Anna;

ore 21.00 in Seminario partecipa incontro gruppo di studio sulla “Laudato Sì”.

Martedì 15, ore 9.00-12.30 udienze; ore 20.30 alla chiesa di Santa Caterina partecipa all’incontro operatori turistici.

Mercoledì 16, ore 10.30 in Cattedrale presiede messa giubilare e pasquale Interforze Chioggia; ore 20.45 in Seminario: “I salmi della  Misericordia”.      

Giovedì 17, ore 19.15, a S. Caterina eucaristia pasquale per il MEIC;

ore 21 in s. Giacomo Veglia per i Missionari Martiri.

Sabato 19, ore 17.00 a sant’Anna s. messa con amministrazione s. cresima;

ore 18.30 presiede Giubileo giovani con eucaristia di conclusione in cattedrale.

Domenica 20, ore 10.00 benedizione olivo in cortile del vescovado, ingresso in Cattedrale per la porta santa e celebrazione s. messa.

Martedì 22, ore 9.00-12.30 udienze;

ore 20.15 partecipa a incontro del Rothary Club.

Giovedì Santo 24,  in Cattedrale: ore 9.30 Messa del Crisma; ore 18.00 Messa nella Cena del Signore.

Venerdì Santo 25, ore 8.30 in Cattedrale presiede Ufficio delle Letture e Lodi;

ore 15.00 in San Domenico presiede Liturgia della Passione;

ore 21.00 presiede la Via Crucis dalla Cattedrale a San Domenico e Liturgia della Passione.

Sabato Santo 26, ore 8.30 in Cattedrale presiede Ufficio delle Letture e Lodi;

ore 22.00 in Cattedrale presiede solenne Veglia Pasquale.

Domenica 27, Pasqua di Risurrezione: ore 10.15 in Cattedrale Messa Pontificale con Benedizione Apostolica.

Giovedì 31, a Roma per la CEI.

 

Agenda del Vescovo Febbraio 2016

Agenda del Vescovo

Febbraio 2016

Martedì 2 febbraio: ore 9.30-11.30, in Seminario, partecipa riunione Commissione Formazione Clero;

ore 17, in Cattedrale, Celebrazione Giubileo per la Vita Consacrata.

Mercoledì 3 febbraio: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 4 febbraio: ore 9.15-12, a Rottanova, incontro con sacerdoti del Vicariato di Cavarzere.

Martedì 9 febbraio, ore 9.00-12.30 udienze. 

Mercoledì 10, ore 17.00 in Cattedrale presiede celebrazione giubilare di inizio quaresima;

ore 20.30 nel duomo di Cavarzere presiede celebrazione giubilare vicariale di inizio quaresima           

Giovedì 11, memoria della Madonna di Lourdes e festa dell’ammalato: ore 15 in cattedrale presiede giubileo dell’ammalato;

ore 18.00 celebra s. messa alla “Madonna di Lourdes” di Sottomarina. 

Sabato 13, ore 18.00 celebra s. messa e cresime a Ca’ Tiepolo 

Domenica 14, ore 11.00 celebra s. messa e cresime a Donzella;

ore 16.00 in cattedrale presiede celebrazione giubileo per vicariato di Sottomarina 

Lunedì 15: ore 9-12.30, udienze.

Martedì 16: ore 9-17, a Zelarino, conferenza CET.

Mercoledì 17: ore 10-12, alla Facoltà Teologica Triveneto, Padova, ‘Dies Accademicus’;

ore 20.45, in Seminario, conversazione “Pregare i salmi della Misericordia”.

Giovedì 18: ore 9.15-12, a Santa Caterina, ritiro quaresimale del Clero;

ore 21, a S.Martino, incontro con i genitori dei cresimandi.

Venerdì 19: ore 20.30, alla Navicella, Veglia diocesana di preghiera per i giovani.

Sabato 20: ore 15.30, a Vicenza, ordinazione episcopale di mons. Pierantonio Pavanello, nuovo vescovo di Adria-Rovigo.

Domenica 21: ore 11, a Scalon, S. Messa con rito di Ammissione tra i canditati al Diaconato permanente di Tomas Pregnolato;

ore 16, in Cattedrale, Giubileo per Vicariato di Ca’ Venier.

Lunedì 22: ore 9.30-11.30, in Seminario, incontro vicari. 

Mercoledì 24: ore 9-12.30, udienze; ore 20.45, in Seminario, “I salmi della Misericordia”.

Giovedì 25: incontro Consiglio Affari Economici CEI.

Venerdì 26: ore 21, a Rosolina, conversazione su “Le opere di misericordia corporali e spirituali”.

Sabato 27: ore 21, a Borgo San Giovanni, “Lectio biblica sulla Misericordia”. 

Domenica 28: ore 16 e 18, alla Madonna della Navicella, S. Messa e Cresime.

 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).