Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

-- Briciole di Pastorale -- II° dom. di Avvento 2017

II-Avvento-2017

Agenda del Vescovo - Agosto 2016

Agenda del Vescovo

Agosto 2016

Mercoledì 3: ore 20.45, al Buon Pastore, con il card. Pietro Parolin inaugura la struttura per senza dimora “La Tenda di Sara”.

Giovedì 4: ore 10, al santuario dell’Apparizione di Pellestrina con il Patriarca Moraglia e altri sacerdoti partecipa alla Concelebrazione presieduta dal card. Pietro Parolin, per i 300 anni dell’apparizione stessa.

Venerdì 5: ore 20.30, alla Chiesa di S. Maria della neve, in Foresto, S. Messa.

Sabato 6: ore 20.45, alla chiesa della Madonna di Lourdes, S. Messa.

Domenica 7: ore 10.30, a San Domenico, S. Messa e giubileo pescatori;

ore 12.30, ad Albarella, S. Messa per ricorrenza patronale;

ore 17, a Mazzorno Destro, S. Messa ricorrenza patrono san Gaetano;

ore 19, a Villaggio Norge S. Messa per ricorrenza patrono san Gaetano.

Venerdì 12: ore 20.30, pellegrinaggio in preparazione dell’Assunta dalla ‘Tenda’ del Buon Pastore alla chiesa giubilare della Madonna di Lourdes.

Sabato 13: ore 18.30, alla ‘Tenda’ del Buon Pastore, S. Messa.

Domenica 14: ore 9, alla Chiesa dello ‘Spirito Santo’, S. Messa.

Lunedì 15: ore 10.15, in Cattedrale, S. Messa della Solennità dell’Assunta; ore 21, a Polesine Camerini, S. Messa e Processione dell’Assunta.

Martedì 16: ore 10, a Ca’ Bianca, S. Messa per ricorrenza San Rocco.

Giovedì 18: ore 16, a Vezzena (Asiago), S. Messa camposcuola ragazzi Navicella.

Venerdì 19: ore 21.15, alla Madonna di Lourdes, lectio biblica. 

Sabato 20: ore 20, alla chiesa dello ‘Spirito Santo’, S. Messa. 

Domenica 21: ore 17, a Tornova, S. Messa all’oratorio restaurato.

Sabato 27: ore 20.45, alla Madonna di Lourdes, S. Messa. 

Domenica 28: ore 8.30, al Buon Pastore, S. Messa alla ‘Tenda’.

Agenda del Vescovo - Luglio 2016

Agenda del Vescovo

Luglio 2016

Domenica 3: ore 11.00 celebra s. messa al campeggio ragazzi UP Pellestrina.

Pomeriggio inizia corso esercizi spirituali a Pergine Valsugana (fino a venerdì 8). 

Sabato 9: ore 20.45, a ‘Madonna di Lourdes e s. Maria Goretti”, S. Messa 

Domenica 10: ore 10.15, in Cattedrale, S. Messa con memoria del 25° dalla morte di don Agostino Bonivento e della sua opera alla ‘FUCI’.

Lunedì 11: incontro con la Comunità missionaria di Villaregia.

Martedì 12: in mattinata, a Pellestrina, incontro con gruppi “estate ragazzi”;

ore 21.15, a Madonna di Lourdes, lectio (meditazione): “Le parabole della misericordia”.

Mercoledì 13: ore 9-12.30 udienze; ore 20.30, in vescovado, gruppo di lavoro sulla “Casa Madonna del Divino Amore”.

Venerdì 15: ore 11.45, in Via Poli, inaugurazione nuovo Centro spedizione molluschi.

Lunedì 18: ore 18 a Pellestrina per l’ “uscita della Madonna dal Santuario”. 

da Martedì 19 a Sabato 23 pomeriggio a Verona per Convegno Istituto secolare S. Angela Merici.

Sabato 23: ore 21,15 s. messa alla Madonna di Lourdes. 

Lunedì 25:: ore 18, in San Giacomo, S. Messa per ricorrenza patronale.

Da martedì 26 a domenica 31: a Cracovia, partecipa alla Giornata Mondiale della Gioventù.

 

Agenda del Vescovo - Giugno 2016

Agenda del Vescovo

Giugno 2016

Giovedì 2: festa del Sacro Cuore di Gesù:

dalle ore 16 a Ca’ Tiepolo, incontro sacerdoti,

ore 18 S. Messa con giubileo per sacerdoti e fedeli, segue cena in parrocchia. 

Venerdì 3: ore 18, in Basilica di s. Antonio a Padova, S. Messa di pel-legrinaggio diocesano.

Sabato 4: ore 20.45, alla Madonna di Lourdes, apre ‘Porta Santa’ per periodo estivo, segue S. Messa.

Domenica 5: ore 10.30, a Tolle, S. Messa e Cresime ai ragazzi dell’Unità Pastorale.

ore 18.30, in località “Cavana” di Cavanella d’Adige, S. Messa.

Lunedì 6: ore 18, in Seminario, incontro con gruppo aspiranti ‘diaconi’.

da Martedì 7 a Giovedì 9: a Roma con i confratelli di Ordinazione sacerdoti per il 45° anniversario.

Venerdì 10: ore 18, in cattedrale, S. Messa e Primi Vespri nella Solennità dei Santi Patroni.

Sabato 11: ore 18, processione da piazzale Vigo alla cattedrale e S. Messa Pontificale per la Solennità dei Santi Patroni Felice e Fortunato.

Domenica 12: ore 11, a Sant’Antonio di Pellestrina, S. Messa a conclusione dei lavori di restauro della chiesa.

Lunedì 13: ore 20, a Taglio di Po, S. Messa e processione.

Martedì 14: giovedì 16 a Roma con Pellegrinaggio giubilare diocesano. 

Venerdì 17: ore 9-12.30, udienze.

Sabato 18: ore 20.45, a Madonna di Lourdes, S. Messa.

Domenica 19: ore 10, a Fasana, S. Messa e Cresime.

Lunedì 20: ore 20.30, in Curia, incontro con gruppo studio per la casa “Madonna del divino Amore”.

Martedì 21: ore 7, alla casa San Luigi a Sottomarina, S. Messa (festa S. Luigi); ore 21.15, alla chiesa della Madonna di Lourdes, “Lectio biblica”.

Mercoledì 22: ore 9-12.30, udienze;

ore 18, al Museo diocesano, presentazione tela della Vergine con l’apostolo sant’Andrea finita a Roma dalla ex-chiesa di Gnocca e recuperata dalla Diocesi.

Sabato 25: ore 21, chiesa della Navicella, concelebrazione.

Domenica 26: ore 10.30, a Borgo san Giovanni, S. Messa per festività S. Giovanni Battista;

ore 17, a Scardovari, S. Messa e processione per festa patronale SS. Pietro e Paolo. 

Lunedì 27, ore 18.00 in Seminario incontro, s. messa e cena.

Mercoledì 29, ore 9.00-12.30 Udienze; ore 18.30 a san Pietro di Pellestrina messa con benedizione nuovo altare, processione.                              

 

Agenda Vescovo - Maggio 2016

Agenda del Vescovo

Maggio 2016

Domenica 1:  ore 9.15 nella chiesetta di san Martino-Chioggia inaugurazione Mostra missionaria di pizzi e ricami;

ore 10.30 a san Giuseppe di Cavarzere celebra s. messa in occasione del 65° anniversario di consacrazione della chiesa e amministra s. Cresima;

ore 17.30 a Taglio di Po  celebra s. messa e amministra s. Cresima. 

Mercoledì 4, ore 9.00-12.30 udienze;

ore 15.00 a Zelarino Commissione Regionale Scuola e IRC. 

Giovedì 5, ore 9.15 in Seminario incontro Formazione permanente clero;

ore 18.30 s. messa e amministra cresima ad alcuni adulti a S. Anna. 

Venerdì 6, ore 21.00 a s. Andrea incontra genitori e padrini dei cresimandi dell’Unità pastorale.

Sabato 7, ore 11.30 celebra s. messa in cappella del vescovado per cresimandi parrocchia cattedrale;

ore 15.30 guida celebrazione giubilare dei  membri della ‘Aggregazioni laicali’;

ore 18 s. messa e cresima a Taglio di Donada. 

Domenica 8, ore 10.30 a s. Mauro di Cavarzere  presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana: sacramenti della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 18.00 presiede s. messa alla chiesa di s. Leopoldo Mandic a Padova.

Da lunedì 9 a giovedì 12 con pellegrinaggio malati Unitalsi Veneto.

Venerdì 13: ore 20.30, in Seminario, Consiglio Pastorale diocesano.

Sabato 14: ore 21, in Cattedrale, veglia di Pentecoste.

Domenica 15: ore 10.15, in Cattedrale, messa pontificale di Pentecoste con cresima ragazzi parrocchia cattedrale;

ore 15, in Cattedrale, celebrazione giubileo delle parrocchie del Buon Pastore e Spirito Santo;

ore 18, parrocchia di San Bartolomeo, S. Messa e Cresime.

Da lunedì 16 a giovedì 19 a Roma per l’Assemblea annuale della CEI.

Venerdì 20, incontra un gruppo di preti vicentini (ordinati nel 1985).

Sabato 21, ore 18.00 celebra s. messa e cresime in San Giacomo per i ragazzi dell’Unità pastorale.                        

Domenica 22, ore 10.00 a Loreo presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana: sacramenti della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 16.00 in Cattedrale presiede celebrazione giubilare per il Vicariato di Cavarzere;

ore 19.00 presiede messa di iniziazione cristiana di una ‘catecumena’ 

Martedì 24: ore 9-17, a Zelarino, incontro CET.

Mercoledì 25: ore 18, alla chiesa dei Filippini, S. Messa per la festa di San Filippo Neri;

ore 20.45, in Episcopio, presiede Consiglio diocesano affari economici.

Giovedì 26: ore 9.15-12, in Seminario, incontro del clero; nel pomeriggio, in Seminario, incontra gruppo preti giovani;

ore 20, in Cattedrale, S. Messa e processione con la liturgia del ‘Corpus Domini’.

Domenica 29: ore 9.30, al Buon Pastore, S. Messa con Cresime e Prime Comunioni;

ore 11, a Scalon, S. Messa e Cresime.

 

Lunedì 30: ore 17.30, a S. Caterina, Rosario;

ore 18, a S. Caterina, S. Messa di conclusione mese di maggio.

 

Martedì 31: ore 9-12.30, udienze;

ore 21, a piazza Vigo, Rosario, processione e conclusione dai Salesiani.

Agenda Vescovo - Aprile 2016

Agenda del Vescovo

Aprile 2016

Sabato 2, ore 10-12, in episcopio, incontro con CdA Fondazione Carità;

ore 18, Volto di Rosolina, S. Messa e Cresime.

Domenica 3, ore 10,30 s. messa e cresima per i ragazzi della parrocchia di Rottanova;

ore 15.30 a Trento partecipa alla consacrazione episcopale del nuovo vescovo di Trento, mons. Lauro Tisi.

Lunedì 4, ore 11.00-12.30 partecipa a incontro Uffici Pastorali.

Mercoledì 6, ore 9.00-12.30: udienze 

Sabato 9, ore 16.00, in Cattedrale amministra s. cresima ragazzi parrocchia dei Salesiani;

ore 18,30 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi della parrocchia di Rosolina.

Domenica 10, ore 9.30 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi della parrocchia di Passetto;

ore 11.00 celebra s. messa e amministra s. cresima ai ragazzi della parrocchia di Boscochiaro;

ore 16.00 a Padova partecipa alla consacrazione episcopale del nuovo vescovo di Belluno, mons. Renato Marangoni.

Lunedì 11- Venerdì 15: a Verona partecipa agli Esercizi Spirituali dei vescovi del Triveneto e incontro CET.

Venerdì 15, ore 21.00 alla “ss. Trinità” partecipa alla presentazione di ‘Evangelii Gaudium’.

Sabato 16, ore 16.30 al Buon Pastore presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana con sacramento della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 18.30 presiede eucaristia e conferisce Accolitato a Cesare Bellemo.

Domenica 17 aprile,  ore 9.30 presiede percorso giubilare per la parrocchia della Cattedrale;

ore 11.00 al Buon Pastore presiede messa di Conclusione del cammino di iniziazione cristiana con sacramento della Confermazione e ammissione alla s. Comunione;

ore 16.30 a San Martino celebra eucaristia e amministra s. cresima.

Lunedì 18: ore 9.30-11.30, incontro con i Vicari;

da Lunedì 18 pomeriggio a mercoledì 20: incontro con i sacerdoti nel Vicariato di Ca’ Venier.

Giovedì 21: ore 9.15-12, in Seminario, ritiro dei sacerdoti sul tema “Amoris Laetitia”;

ore 17.30, a Mestre, incontro;

ore 21, Madonna della Navicella, veglia vocazionale diocesana.

Venerdì 22: ore 21, in Seminario, incontro aperto a quanti interessati per un primo approccio alla ‘Amoris Laetitia’ di papa Francesco.

Sabato 23: a Brescia.

Domenica 24: ore 10, a Ca’ Lino, S. Messa e Cresime; a seguire, al Mercato Ortofrutticolo di Rosolina, incontra gli agricoltori per una celebrazione e ascolta i loro problemi.

ore 17.30, S. Messa e processione a Mazzorno Sinistro.

Lunedì 25: ore 10, a Ognissanti, S. Messa e Cresime ai ragazzi dell’Unità Pastorale.

 

Mercoledì 27: a Roma per Consiglio affari economici CEI.

 

Sabato 30: ore 18, nella parrocchia dello Spirito Santo, S. Messa e Cresime. 

 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).