Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

Caldieri-banner

-- Briciole di Pastorale -- Trasfigurazione del Signore 2017

Trasfigurazione-17

Agenda del Vescovo - Novembre 2016

Agenda del Vescovo

Novembre 2016

Martedì 1: ore 15.30, al Cimitero di Chioggia, presiede preghiera;

ore 17, in Cattedrale, Eucaristia della solennità di Ognissanti.

Mercoledì 2: ore 9.30, al Cimitero di Chioggia, S. Messa;

ore 15, al cimitero di Sottomarina, S. Messa.

Domenica 6: ore 11.15, a Borgo san Giovanni, S. Messa e Cresime;

ore 16, in Cattedrale, S. Messa di conclusione giubileo ragazzi e mondo dello Sport

Da Lunedì 7 a Giovedì 10: alla Casa “S. Luigi” di Sottomarina, guida settimana di esercizi spirituali.

Venerdì 11: ore 9.30-12.30 a San Martino guida il ritiro Spirituale del Clero e la conclusione degli esercizi.

Sabato 12: al pomeriggio porta un saluto alla festa del “Ciao” a Ca’ Tiepolo.

Domenica 13: ore 15.30 in Cattedrale liturgia di chiusura diocesana del Giubleo della Misericordia.

Da lunedi 14 a sabato 19: in Terra Santa con un gruppo di pellegrini.

Domenica 20: ore 10.15 a san Martino di Sottomarina celebra la s. messa e il sacramento della Confermazione;

ore 15.30 a san Mauro di Cavarzere presiede messa e processione per la festa patrono San Mauro.

Lunedi 21: ore 11-12.45, in Seminario, incontro con Uffici pastorali; ore 18, a Santa Caterina, S. Messa per ricorrenza ‘Madonna della Salute”.

Mercoledì 23: ore 9-12.30, udienze, eccetto

10.45-12, quando incontra il Sindaco in municipio;

ore 15.30, a Ca’ Bianca, incontro con i cresimandi.

Giovedì 24: ore 9.15-12.30, in Seminario, Consiglio presbiterale.

Venerdì 25: ore 17, nella chiesetta di San Martino, apertura della mostra “P. Emilio Venturini racconta il suo tempo nel settimanale ‘La Fede’”;

18 messa nella chiesa di S.Caterina;

20.30, in Seminario, riunione Consiglio pastorale diocesano.

Sabato 26: ore 16.30 in chiesa dei Cavanis Messa di suffragio per padre Rocco Tomei.

Domenica 27: ore 10.30, a Ca’ Bianca, S. Messa e Cresime

Lunedì 28: ore 18, a Porto Levante, S. Messa per ricorrenza S. Andrea apostolo

Martedì 29: 9-16, a Zelarino, CET;

Mercoledì 30: a Roma, Consiglio affari economici e Revisori conti CEI

Agenda del Vescovo - Ottobre 2016

Agenda del Vescovo

Ottobre 2016

Domenica 2: ore 10, a S.Pietro in Pellestrina, Messa e Cresime e Ministero di Accolito al seminarista Emil Baron;

ore 18, a Taglio di Po, Eucaristia di inizio di servizio pastorale del nuovo parroco, fr. Maurizio Vanti, in sostituzione di fr. Luigi Bettin. Suoi collaboratori saranno fr. Giuseppe Amante e fr. Lorenzo Zanfavero in sostituzione di fr. Adriano Busatto e fr. Daris Schioppetto. Un grazie per chi parte e un augurio per chi arriva e inizia.

Mercoledì 5: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 6: ore 20.45, in Seminario, incontro su Pastorale giovanile e catechistica.

Venerdì 7: ore 10.30, a Albarella, S. Messa per Gruppo Pensionati Coldiretti;

ore 16.30, alla casa di cura “Madonna della salute” a Porto Viro, Celebrazione giubilare e Messa.

Sabato 8: ore 17, a Porto Levante, S. Messa e Cresime.

Domenica 9: ore 11, a Donada, S. Messa e Cresime; ore 12.30, a Loreo, Eucaristia per gruppo Scout;

ore 16.30, in Cattedrale, apertura anno Pastorale, cui segue giubileo operatori pastorali;

ore 18.00, in Cattedrale, S. Messa.

Martedì 11: ore 18.30, a Scalon, S. Messa per la festa di ‘Maria Madre della Chiesa’.

Mercoledì 12: ore 9-12.30 udienze.

Sabato 15: ore 18, a Ca’ Lino, S. Messa e Cresime.

Domenica 16: ore 11, a Scardovari, S. Messa e Cresime;

ore 16, presiede celebrazione del Giubileo per vicariato di Loreo;

nel tardo pomeriggio, partenza per Cavallino (Ve) per due giorni del Clero.

Lunedi 17- martedì 18: al Cavallino (Ve) partecipa a due giorni Formazione per sacerdoti di Chioggia.

Mercoledì 19: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 20: ore 9, a Zelarino, partecipa inizio corso regionale IRC; ore 21, a San Martino, incontro con i genitori cresimandi.

Venerdì 21: ore 20.45, in Cattedrale, Veglia missionaria con giubileo gruppi missionari.

Sabato 22: ore 17.30-19, in Cattedrale, Giubileo ‘mondo della Scuola’.

Domenica 23: ore 8.45-9-30, dai Salesiani, meditazione ai Salesiani cooperatori;

ore 10.30, a Porto Tolle, eucaristia in occasione del 50° dell’alluvione del 1966;

ore 16, in Cattedrale, eucaristia con Ordinazione di tre Diaconi permanenti.

Mercoledì 26: ore 9-12.30, udienze.

Sabato 29: ore 18, a Ca’ Tiepolo, S. Messa e Cresime. 

Domenica 30: ore 9.30, a Oca, S. Messa e Cresime (orario solare!);

ore 11, a Donzella, S. Messa e Cresime. 

Agenda del Vescovo - Settembre 2016

Agenda del Vescovo

Settembre 2016

Giovedì 1: visita al Camposcuola ragazzi Polesine (Polive).

Venerdì 2: a Roma per Consiglio Affari Economici CEI.

Sabato 3: ore 20.45, alla Madonna di Lourdes, eucaristia con chiusura ‘Porta Santa’.

Domenica 4: ore 18, a Chiampo, S. Messa per ricorrenza beato Claudio Granzotto.

Giovedì 8: ore 10.30, al Santuario B. V. delle Grazie a Pettorazza Papafava, S. Messa.

Sabato 10: ore 19.30, a Ca’ Roman, S. Messa per incontro famiglie.

Domenica 11: ore 10.30, a Portosecco, S. Messa per ricorrenza ‘Madonna della cintura”;

ore 16, alla darsena San Felice, partecipa per un saluto all’iniziativa “Una Vela di Solidarietà”, proposta dal Comitato Lions Sport di Chioggia.

Mercoledì 14: festa dell’Esaltazione della Santa Croce: ore 8, a ‘San Pieretto”, S. Messa;

ore 21, a san Mauro, cappella del Crocifisso, S. Messa per il vicariato di Cavarzere.

Giovedì 15: memoria dell’Addolorata: ore 17, a Casa S. Angela di Adria, S. Messa per i cent’anni di un membro della Compagnia sant’Orsola, Istituto secolare “Angela Merici”;

ore 20.30, a Ca’ Briani, S. Messa nella solennità dell’Addolorata, festa patronale.

Domenica 18: ore 10, nella chiesa di Sant’Andrea a Chioggia, S. Messa per memoria ‘Addolorata’.

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21: “Tregiorni” con il Seminario.

Giovedì 22: ore 9.15-12.30, in Seminario, Consiglio Presbiterale.

Venerdì 23: ore 20.30-22.30, in Seminario, Consiglio Pastorale Diocesano.

Sabato 24: ore 18.30, in Seminario, eucaristia gruppo amici 70enni di Noventa Vicentina.

Domenica 25: ore 10.30, a Marola (Vi), presiede celebrazione per il 150° della nascita della Beata Eurosia Fabris.

Mercoledì 28: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 29: ore 9.30-14, in Seminario, partecipa a incontro dei Seminari di Chioggia, Rovigo, Vicenza;

ore 18.30, a Loreo, presiede processione e S. Messa per festa di San Michele Arcangelo.

Venerdì 30: ore 9-17, partecipa a riunione CET.

Agenda del Vescovo - Agosto 2016

Agenda del Vescovo

Agosto 2016

Mercoledì 3: ore 20.45, al Buon Pastore, con il card. Pietro Parolin inaugura la struttura per senza dimora “La Tenda di Sara”.

Giovedì 4: ore 10, al santuario dell’Apparizione di Pellestrina con il Patriarca Moraglia e altri sacerdoti partecipa alla Concelebrazione presieduta dal card. Pietro Parolin, per i 300 anni dell’apparizione stessa.

Venerdì 5: ore 20.30, alla Chiesa di S. Maria della neve, in Foresto, S. Messa.

Sabato 6: ore 20.45, alla chiesa della Madonna di Lourdes, S. Messa.

Domenica 7: ore 10.30, a San Domenico, S. Messa e giubileo pescatori;

ore 12.30, ad Albarella, S. Messa per ricorrenza patronale;

ore 17, a Mazzorno Destro, S. Messa ricorrenza patrono san Gaetano;

ore 19, a Villaggio Norge S. Messa per ricorrenza patrono san Gaetano.

Venerdì 12: ore 20.30, pellegrinaggio in preparazione dell’Assunta dalla ‘Tenda’ del Buon Pastore alla chiesa giubilare della Madonna di Lourdes.

Sabato 13: ore 18.30, alla ‘Tenda’ del Buon Pastore, S. Messa.

Domenica 14: ore 9, alla Chiesa dello ‘Spirito Santo’, S. Messa.

Lunedì 15: ore 10.15, in Cattedrale, S. Messa della Solennità dell’Assunta; ore 21, a Polesine Camerini, S. Messa e Processione dell’Assunta.

Martedì 16: ore 10, a Ca’ Bianca, S. Messa per ricorrenza San Rocco.

Giovedì 18: ore 16, a Vezzena (Asiago), S. Messa camposcuola ragazzi Navicella.

Venerdì 19: ore 21.15, alla Madonna di Lourdes, lectio biblica. 

Sabato 20: ore 20, alla chiesa dello ‘Spirito Santo’, S. Messa. 

Domenica 21: ore 17, a Tornova, S. Messa all’oratorio restaurato.

Sabato 27: ore 20.45, alla Madonna di Lourdes, S. Messa. 

Domenica 28: ore 8.30, al Buon Pastore, S. Messa alla ‘Tenda’.

Agenda del Vescovo - Luglio 2016

Agenda del Vescovo

Luglio 2016

Domenica 3: ore 11.00 celebra s. messa al campeggio ragazzi UP Pellestrina.

Pomeriggio inizia corso esercizi spirituali a Pergine Valsugana (fino a venerdì 8). 

Sabato 9: ore 20.45, a ‘Madonna di Lourdes e s. Maria Goretti”, S. Messa 

Domenica 10: ore 10.15, in Cattedrale, S. Messa con memoria del 25° dalla morte di don Agostino Bonivento e della sua opera alla ‘FUCI’.

Lunedì 11: incontro con la Comunità missionaria di Villaregia.

Martedì 12: in mattinata, a Pellestrina, incontro con gruppi “estate ragazzi”;

ore 21.15, a Madonna di Lourdes, lectio (meditazione): “Le parabole della misericordia”.

Mercoledì 13: ore 9-12.30 udienze; ore 20.30, in vescovado, gruppo di lavoro sulla “Casa Madonna del Divino Amore”.

Venerdì 15: ore 11.45, in Via Poli, inaugurazione nuovo Centro spedizione molluschi.

Lunedì 18: ore 18 a Pellestrina per l’ “uscita della Madonna dal Santuario”. 

da Martedì 19 a Sabato 23 pomeriggio a Verona per Convegno Istituto secolare S. Angela Merici.

Sabato 23: ore 21,15 s. messa alla Madonna di Lourdes. 

Lunedì 25:: ore 18, in San Giacomo, S. Messa per ricorrenza patronale.

Da martedì 26 a domenica 31: a Cracovia, partecipa alla Giornata Mondiale della Gioventù.

 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).