Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

Caldieri-banner

-- Briciole di Pastorale -- Trasfigurazione del Signore 2017

Trasfigurazione-17

Agenda del Vescovo - Settembre 2017

Agenda del Vescovo

Settembre2017

Domenica 3: ore 10, a Loreo, S. Messa per 25° Associazione Scout;

ore 18, Taglio di Porto Viro, S. Messa all’Oratorio di San Pasquale.

Agenda del Vescovo - Agosto 2017

Agenda del Vescovo

Agosto 2017

Mercoledì 2: ore 7 messa nel monastero delle Clarisse di Porto Viro. 

Venerdì 4: ore 10.30, a Pellestrina, S. Messa al Santuario. 

Sabato 5: ore 20.45, alla ‘Madonna di Lourdes”, S. Messa.

Domenica 6: ore 10.30, a San Domenico, S. Messa del ‘Pescatore’ e Benedizione del Mare

Lunedì 7: ore 17, a Mazzorno Destro, S. Messa e processione.

Martedì 8: ore 9.30, in Seminario, incontra Commissione formazione teologica.

da Giovedì 10 a domenica 27: assente.

Mercoledì 30: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 31: ore 9.30, in Seminario, incontro con Commissione formazione teologica.

 

Agenda del Vescovo - Luglio 2017

Agenda del Vescovo

Luglio 2017

Sabato 1: al mattino a Falcade (BL), presenta lettura delle ‘Beatitudini’ ai partecipanti al Campo adulti di Azione Cattolica.

Domenica 2: ore 10.30, s. messa a Rottanova; ore 17 s. messa e processione a Porto Levante.

Giovedì 6: ore 20.45 presiede s. messa alla Chiesa della BMV di Lourdes e s. Maria Goretti.

Domenica 9: ore 10.30 a Foresto presiede s. messa con 50° di sacerdozio di don Luigi dalle Nogare;

ore 21.00, celebra s. messa alla ‘Tenda’, parrocchia Buon Pastore. 

Lunedì 10: ore 21.00 a Ca’ Venier partecipa incontro Consigli Pastorale Parrocchiale e Affari economici, aperto a tutti. 

Martedì 11: ore 19 presiede s. messa a  Villaregia. 

Mercoledì 12: ore 21 in Seminario incontra responsabili Scout locali e regionali.

Venerdì 14: ore 10 a Ca’ Tiepolo per chiusura ‘animazione estiva’.

Domenica 16: ore 18.30 a Donzella messa e processione in onore della B.M.V. del Carmelo.

Lunedì 17: ore 18, a Venezia, celebrazione eucaristica in onore della B.M.V. del Carmelo alla chiesa del Carmine.

Mercoledì 19: ore 9-12, udienze; ore 19.30, a Loreo, incontro/cena. 

Sabato 22: ore 20.45, alla Beata Maria Vergine di Lourdes, S. Messa.

Domenica 23: ore 9, alla chiesa dello Spirito Santo, S. Messa.

da Lunedì 24 a venerdì 28: assente.

Sabato 29: ore 21.00 celebra s. messa alla ‘Tenda’ (Buon Pastore).

Domenica 30: celebra s. messa ore 8.30 a Isola verde,

ore 10.00 a Ca’ Lino; ore 18.00 s. messa e processione a Sant’Anna per la festa patronale.

Agenda del Vescovo - Giugno 2017

Agenda del Vescovo

Giugno 2017

Giovedì 1: ore 9.30-13.00, a Rosolina, incontro per i sacerdoti.

Venerdì 2: ore 10, in San Domenico, S. Messa per gruppo ‘Chierichetti’ di Lonigo (VI).

Sabato 3: ore 21, in Cattedrale, veglia di Pentecoste con rito di Ammissione tra i candidati al Diaconato e Presbiterato del seminarista Alessandro Beltrame.

Domenica 4: ore 9, Spirito Santo, S. Messa;

ore 10.15, in Cattedrale, Eucaristia di Pentecoste e S. Cresima e Prima Comunione.

Lunedì 5: ore 18.30, in Seminario, Eucaristia per gruppo diaconi.

Martedì 6: in mattinata, a Vicenza, incontro con compagni di ordinazione per l’anniversario;

ore 18, al Santo a Padova, S. Messa per il pellegrinaggio diocesano.

Mercoledì 7: ore 8, in Cattedrale, S. Messa per 8° anniversario ordinazione episcopale.

Giovedì 8: verso le 11, in Episcopio, incontro con gruppo di sacerdoti di Verona;

ore 19.30, in Seminario, cena con direttori Uffici catechistici Triveneto.

Sabato 10: ore 18, a Taglio di Donada, S. Messa di conclusione iniziazione cristiana.

Domenica 11: ore 10.30, a Rottanova, S. Messa e Cresima;

ore 18, Processione e Pontificale per festa dei ss. Patroni Felice e Fortunato. 

Martedì 13: ore 20.30 a Portoviro all’edicola di s. Antonio da Po presiede messa e processione.

Mercoledì 14: ore  9.00-12.30 udienze; ore 18 messa in Seminario.

Giovedì 15: ore 20 in cattedrale: messa e processione del “Corpus Domini”.

Sabato 17: ore 17.00 a Fornaci, Portoviro, celebra s. messa di iniziazione cristiana. 

Domenica 18: ore 10.30 alla chiesa di Taglio di Po presiede s. messa dopo lavori di restauro.

Mercoledì 21: ore 9-12 udienze; nel pomeriggio, al Marcianum di Venezia, presenzia alla tesi di laurea di d.Simone Zocca;

ore 21, a Oca, S. Messa e processione per la festa del patrono San Luigi.

Giovedì 22: ore 9.30-14, a Taglio di Po: giornata santificazione del clero;

ore 21, a Borgo san Giovanni, S. Messa della solennità Sacro Cuore di Gesù.

Venerdì 23: ore 18.30, a Ca’ Tiepolo S. Messa e processione per festa Sacro Cuore (patrono).

Sabato 24: ore 11, all’Ospedale, concerto in onore della Beata Vergine della Navicella;

ore 21, in Cattedrale, speciale concerto dei violini.

Domenica 25: ore 10.30, Madonna della Navicella, S. Messa;

ore 17, a Ca’ Cappello, S. Messa e processione.

Venerdì 30: ore 19.00 in Santa Caterina partecipa alla commemorazione di mons. Bellemo. 

Agenda del Vescovo - Maggio 2017

Agenda del Vescovo

Maggio 2017

Martedì 2: a Roma per impegno alla CEI.

Mercoledì 3: ore 9-12.30, udienze. 

Giovedì 4: ore 9.30-12, a Rosolina, giornata di incontro per tutti i sacerdoti;

ore 21, in San Giacomo, veglia di preghiera per le vocazioni sacerdotali e religiose. 

Venerdì 5: ore 21, a Loreo, Convegno organizzato dalla Consulta Aggregazioni laicali. 

Sabato 6: ore 15, ai Salesiani, incontro con i cresimandi;

16.30, al Buon Pastore, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana (Cresima e Ammissione alla Comunione eucaristica) 

Domenica 7: ore 11, al Buon Pastore, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana (Cresima e Ammissione alla Comunione eucaristica).

Martedì 9: ore 21, a san Martino, incontro con genitori dei ragazzi del cammino di iniziazione cristiana.

Mercoledì 10: ore 9-12.30, udienze; impegno fuori diocesi.

Giovedì 11: ore 9.30-12, a Rosolina, giornata di incontro per tutti i sacerdoti.

Sabato 13: ore 17.30, ai Salesiani di Chioggia, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana.

Domenica 14: ore 10, UP Pellestrina, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana;

ore 16, a san Mauro di Cavarzere, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana.

Lunedì 15: ore 9.30, in Seminario, Collegio Consultori.

Martedì 16: ore 9-17, a Zelarino incontro CET. 

Mercoledì 17: ore 16.45, in Episcopio, incontro con ragazzi parrocchia Cattedrale. 

Giovedì 18: ore 9.30-12, a Rosolina, partecipa a incontro per i sacerdoti sul tema “Attraversare l’adolescenza”;

ore 20.45, in Episcopio, presiede Consiglio diocesano affari economici.

Venerdì 19: ad Albarella, ore 11, Eucaristia e incontro con gruppo “Handicamp” qui in vacanza;

ore 21, a san Giuseppe di Cavarzere (z. industriale), preghiera del Rosario.

Sabato 20: ore 17, a San Giacomo, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana;

18.30, a S.Andrea, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana. 

Domenica 21: ore 10.15, a San Martino, Eucaristia di conclusione iniziazione cristiana;

ore 15-18, alla Navicella, Assemblea dei catechisti “Attraversare l’adolescenza”;

ore 19, alla chiesa della Navicella, Eucaristia e S. Cresima a adulti.

da Lunedì 22 a giovedì 25: a Roma partecipa all’Assemblea dei vescovi italiani (CEI).

Sabato 27: ore 8, in Cattedrale, S. Messa per anniversario Dedicazione della chiesa;

ore 18, a Scalon di Porto Viro, S. Messa e Cresime. 

Domenica 28: ore 11, a Scardovari, S. Messa e Cresime;

ore 17.30, chiesa dei Filippini, Eucaristia di chiusura processo diocesano del venerabile Raimondo Calcagno.

Lunedì 29: ore 21, a San Martino, partecipa al ‘fioretto’. 

Martedì 30: ore 11.30, in Seminario, incontro con i ragazzi iniziazione di Taglio di Donada;

ore 21, a Villaggio Busonera, S. Messa e benedizione del capitello dedicato a “Maria Mediatrice”.

Mercoledì 31: ore 21, partecipa alla processione proposta dai Salesiani.

 

 

 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).