Continuando la navigazione, accetti il nostro utilizzo dei cookie in conformità (clicca per leggere) alla direttiva europea 2009/136/CE.

Diocesi di Chioggia

Bibbia Edu

-- Briciole di Pastorale -- XXIX Tempo Ordinario 2017

XXIX-Ordinario-17

Agenda del Vescovo - Ottobre 2017

Agenda del Vescovo

Ottobre 2017 (In rosso impegni visita pastorale)

Domenica 1: ore 16, in Cattedrale, celebrazione di apertura dell’Anno pastorale e inizio della Visita del vescovo alle comunità e al territorio;

ore 18 messa in Cattedrale.

Lunedì 2: in Seminario, inizio nuovo anno.

Martedì 3: in mattinata a Rovigo.

Mercoledì 4: ore 9-12, udienze. 

Venerdì 6: ore 20.45, al Buon Pastore, Assemblea vicariale per inizio della visita pastorale al Vicariato di Sottomarina.

Sabato 7: ore 9.15, in Seminario, S. Messa per ritiro mensile Religiose;

ore 20.30, a Chioggia, incontro del Lyons Club Delta Po.

Domenica 8: ore 10.30, a Taglio di Po, S. Messa e Cresime;

ore 17, a Tolle, S. Messa e Processione festa B.V. Rosario.

Lunedì 9: ore 18.30, a san Martino, S. Messa di inizio visita pastorale. NB.: per tutti gli impegni della visita pastorale vedere programma a parte.

Martedì 10: ore 11-12.30, in Seminario, uffici pastorali.

Mercoledì 11: ore 15-17, udienze;

ore 18.30, a Scalon, S. Messa per festa patronale. 

Giovedì 12: ore 11, a Tolle, S. Messa per pensionati Coldiretti.

Domenica 15: ore 18, a Cavallino Treporti, inizio incontro formazione clero.

Lunedì 16-martedì 17: a Cavallino, formazione clero.

Martedì 17: ore 19.30, in teatro S. Martino - Sottomarina, cena con un gruppo di genitori dei bambini di 3ª elementare.

Mercoledì 18: ore 8.30, B.V. di Lourdes, S. Messa; mattino, visita nelle case di ammalati e anziani;

ore 19.30, in canonica S. Martino, cena e incontro con i membri del Consiglio Affari Economici delle due comunità e visita all’ufficio parrocchiale.

Giovedì 19: pomeriggio, visita ad alcune famiglie; ore 19.30, in teatro S. Martino, pizza e incontro coi giovani e giovanissimi.

Venerdì 20: ore 18.30, a S. Martino, S. Messa;

ore 19, in teatro S. Martino, risonanze del Vescovo ai membri del Consiglio Pastorale unitario.

ore 21, in San Giacomo, Veglia Missionaria.

Sabato 21: ore 17, a Fornaci, S. Messa e Cresime.

Domenica 22: ore 10.30, a Taglio di Donada, S. Messa e Sacramenti di conclusione dell’iniziazione cristiana (S. Cresima e ammissione alla Comunione eucaristica).

ore 15.30 incontra gruppo per preparazione al pellegrinaggio in Terra Santa.

Lunedì 23 Ottobre: Ore 10.00 visita alla scuola dell’infanzia parrocchiale Sant’Anna;

Ore 18.00 Santa Messa a Sant’Anna animata dai “Focolarini”;

Ore 19.00 incontro con il movimento “Focolarini” (con agape fraterna/cena);

Ore 21.00 incontro con il Consiglio Pastorale e il Consiglio per gli Affari Economici (Sant’Anna).

Martedì 24: a Zelarino ore 9.00-13.00 incontro CET.

Ore 21.00 incontro del Vangelo.

Mercoledì 2:, 15-16.30 udienze.

Ore 17.00 Santa Messa a Cavanella d’Adige;

Ore 17.30 Santo Rosario e incontro con la Comunità (Cavanella);

Ore 19.00 incontro con il Cammino Neocatecumenale di Sant’Anna (agape fraterna/cena);

Ore 21.00 Liturgia penitenziale per Neocatecumenali. 

Giovedì 26: ore 10.30-12.00 in Seminario incontra preti vicariato di Chioggia;

Ore 16.00 incontro con i Giovanissimi (ragazzi che hanno ricevuto la Cresima, Gruppo “Sant’Anna che cresce”, Coro “Voci bianche”).

Ore 20.45 presso il teatro San Martino di Sottomarina momento vicariale con gli operatori del turismo.

Venerdì 27: 

Ore 14.30 incontro con i richiedenti asilo ospiti al “Bragosso” (saletta parrocchiale);

Ore 16.00 – 18.00 il vescovo visita alcune famiglie (malati/diversamenteabili).

ore 18.30 partecipa inaugurazione SS.Trinità dopo lavori di restauro e presentazione studio su reperti (“quadrangole”) di antichi pellegrini. 

Sabato 28: ore 15.00 partecipa alla festa del ‘Ciao” ACR  al teatro San Martino. Segue S. Messa. 

Domenica 29: Ore 9.00 Santa Messa a Sant’Anna (con saluto-incontro Comunità);

Ore 11.00 Santa Messa a Cavanella (con saluto-incontro Comunità);

ore 15.00 a Ca’ Venier incontra genitori dei ragazzi del cammino di iniziazione cristiana;

ore 18.00 a Ca’ Tiepolo S. Messa per il 60° della Chiesa.

 

 

Ore 12.30 incontro con il Circolo culturale parrocchiale di Sant’Anna (agape fraterna/pranzo).

 

Lunedì 30 Ottobre:

 

Ore 21.00 incontro con i Catechisti a Sant’Anna.

 

Agenda del Vescovo - Settembre 2017

Agenda del Vescovo

Settembre 2017

Domenica 3: ore 10, a Loreo, S. Messa per 25° Associazione Scout;

ore 18, Taglio di Porto Viro, S. Messa all’Oratorio di San Pasquale.

ore 20, alla Cavana di Cavanella Adige, S. Messa.

Lunedì 4: ore 11-12.30, in Seminario, riunione responsabili Uffici pastorali.

Martedì 5: ore 17, a Ca’ Tiepolo, incontro con alcuni sacerdoti.

Venerdì 8: ore 11, a Monte Berico, concelebrazione per festa patronale diocesi Vicenza. 

Domenica 10: ore 10,30, a Ca’ Emo, S. Messa per Fidas Polesana donatori sangue.

Martedì 12: ore 9.00-17,00 a Zelarino incontro vescovi CET.

Mercoledì 13: ore 9.00-12.30 udienze.

Venerdì 15: ore 20.30 presiede eucaristia dell’Addolorata a Ca’ Briani.

Domenica 17: ore 10.00, a Sant’Andrea, Chioggia presiede s. messa dell’Addolorata.

Martedì 19: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 21: ore 18, in Cattedrale, presiede S. Messa per il “mondo della Scuola”, alunni, docenti e personale scolastico.

Sabato 23: ore 11, a Cavarzere, partecipa alla cerimonia di intitolazione di un piazzale a suor Scolastica Pierina Visentin. 

Domenica 24: ore 10.30, a Borgo San Giovanni, liturgia di inizio del ministero di “Parroco della parrocchia di Borgo san Giovanni in Chioggia” di don Alberto Alfiero.

Lunedì 25: ore 18, a San Giacomo, S. Messa per anniversario Incoronazione Vergine della Navicella.

Mercoledì 27: ore 9-12.30, udienze.

Agenda del Vescovo - Agosto 2017

Agenda del Vescovo

Agosto 2017

Mercoledì 2: ore 7 messa nel monastero delle Clarisse di Porto Viro. 

Venerdì 4: ore 10.30, a Pellestrina, S. Messa al Santuario. 

Sabato 5: ore 20.45, alla ‘Madonna di Lourdes”, S. Messa.

Domenica 6: ore 10.30, a San Domenico, S. Messa del ‘Pescatore’ e Benedizione del Mare

Lunedì 7: ore 17, a Mazzorno Destro, S. Messa e processione.

Martedì 8: ore 9.30, in Seminario, incontra Commissione formazione teologica.

da Giovedì 10 a domenica 27: assente.

Mercoledì 30: ore 9-12.30, udienze.

Giovedì 31: ore 9.30, in Seminario, incontro con Commissione formazione teologica.

 

Agenda del Vescovo - Luglio 2017

Agenda del Vescovo

Luglio 2017

Sabato 1: al mattino a Falcade (BL), presenta lettura delle ‘Beatitudini’ ai partecipanti al Campo adulti di Azione Cattolica.

Domenica 2: ore 10.30, s. messa a Rottanova; ore 17 s. messa e processione a Porto Levante.

Giovedì 6: ore 20.45 presiede s. messa alla Chiesa della BMV di Lourdes e s. Maria Goretti.

Domenica 9: ore 10.30 a Foresto presiede s. messa con 50° di sacerdozio di don Luigi dalle Nogare;

ore 21.00, celebra s. messa alla ‘Tenda’, parrocchia Buon Pastore. 

Lunedì 10: ore 21.00 a Ca’ Venier partecipa incontro Consigli Pastorale Parrocchiale e Affari economici, aperto a tutti. 

Martedì 11: ore 19 presiede s. messa a  Villaregia. 

Mercoledì 12: ore 21 in Seminario incontra responsabili Scout locali e regionali.

Venerdì 14: ore 10 a Ca’ Tiepolo per chiusura ‘animazione estiva’.

Domenica 16: ore 18.30 a Donzella messa e processione in onore della B.M.V. del Carmelo.

Lunedì 17: ore 18, a Venezia, celebrazione eucaristica in onore della B.M.V. del Carmelo alla chiesa del Carmine.

Mercoledì 19: ore 9-12, udienze; ore 19.30, a Loreo, incontro/cena. 

Sabato 22: ore 20.45, alla Beata Maria Vergine di Lourdes, S. Messa.

Domenica 23: ore 9, alla chiesa dello Spirito Santo, S. Messa.

da Lunedì 24 a venerdì 28: assente.

Sabato 29: ore 21.00 celebra s. messa alla ‘Tenda’ (Buon Pastore).

Domenica 30: celebra s. messa ore 8.30 a Isola verde,

ore 10.00 a Ca’ Lino; ore 18.00 s. messa e processione a Sant’Anna per la festa patronale.

Agenda del Vescovo - Giugno 2017

Agenda del Vescovo

Giugno 2017

Giovedì 1: ore 9.30-13.00, a Rosolina, incontro per i sacerdoti.

Venerdì 2: ore 10, in San Domenico, S. Messa per gruppo ‘Chierichetti’ di Lonigo (VI).

Sabato 3: ore 21, in Cattedrale, veglia di Pentecoste con rito di Ammissione tra i candidati al Diaconato e Presbiterato del seminarista Alessandro Beltrame.

Domenica 4: ore 9, Spirito Santo, S. Messa;

ore 10.15, in Cattedrale, Eucaristia di Pentecoste e S. Cresima e Prima Comunione.

Lunedì 5: ore 18.30, in Seminario, Eucaristia per gruppo diaconi.

Martedì 6: in mattinata, a Vicenza, incontro con compagni di ordinazione per l’anniversario;

ore 18, al Santo a Padova, S. Messa per il pellegrinaggio diocesano.

Mercoledì 7: ore 8, in Cattedrale, S. Messa per 8° anniversario ordinazione episcopale.

Giovedì 8: verso le 11, in Episcopio, incontro con gruppo di sacerdoti di Verona;

ore 19.30, in Seminario, cena con direttori Uffici catechistici Triveneto.

Sabato 10: ore 18, a Taglio di Donada, S. Messa di conclusione iniziazione cristiana.

Domenica 11: ore 10.30, a Rottanova, S. Messa e Cresima;

ore 18, Processione e Pontificale per festa dei ss. Patroni Felice e Fortunato. 

Martedì 13: ore 20.30 a Portoviro all’edicola di s. Antonio da Po presiede messa e processione.

Mercoledì 14: ore  9.00-12.30 udienze; ore 18 messa in Seminario.

Giovedì 15: ore 20 in cattedrale: messa e processione del “Corpus Domini”.

Sabato 17: ore 17.00 a Fornaci, Portoviro, celebra s. messa di iniziazione cristiana. 

Domenica 18: ore 10.30 alla chiesa di Taglio di Po presiede s. messa dopo lavori di restauro.

Mercoledì 21: ore 9-12 udienze; nel pomeriggio, al Marcianum di Venezia, presenzia alla tesi di laurea di d.Simone Zocca;

ore 21, a Oca, S. Messa e processione per la festa del patrono San Luigi.

Giovedì 22: ore 9.30-14, a Taglio di Po: giornata santificazione del clero;

ore 21, a Borgo san Giovanni, S. Messa della solennità Sacro Cuore di Gesù.

Venerdì 23: ore 18.30, a Ca’ Tiepolo S. Messa e processione per festa Sacro Cuore (patrono).

Sabato 24: ore 11, all’Ospedale, concerto in onore della Beata Vergine della Navicella;

ore 21, in Cattedrale, speciale concerto dei violini.

Domenica 25: ore 10.30, Madonna della Navicella, S. Messa;

ore 17, a Ca’ Cappello, S. Messa e processione.

Venerdì 30: ore 19.00 in Santa Caterina partecipa alla commemorazione di mons. Bellemo. 

Archivio

L’Archivio diocesano (via Perottolo 1) contiene materiale documentario di 9 secoli di storia della diocesi suddiviso in 4 fondi: Proprio dei vescovi, Archivio capitolare, Fabbriceria del duomo e Miscellanea, oltre a quello del Seminario.

Biblioteca

La biblioteca diocesana (nello stesso edificio) con 35.200 volumi e 3.000 opuscoli, in genere di carattere teologico, documenta le varie fasi dal 1500 al Concilio Vaticano II. Si integra col Museo per l’esposizione di edizioni pregiate.

Museo

Sorge accanto alla cattedrale in un edificio a U realizzato a fine anni '90 che s'innesta al Palazzo vescovile. Dedicato ai patroni Felice e Fortunato, si compone di 4 sezioni: storica, iconografica, argenteria, oggetti devozionali

Pinacoteca

Nel complesso Trinità (Piazza XX Settembre) l’oratorio del 1500 conserva tele di Piazza, Benfatti, Palma, Vicentino (1600); la chiesa (di Tiralli, 1707) ha dipinti di Mariotti, Vicentino, Damini e altri (60 tele, più statue e reperti).