VITA CONSACRATA
ISTITUTI MASCHILI
ISTITUTI FEMMINILI
ISTITUTI SECOLARI
ALTRE FORME DI VITA CONSACRATA
ISTITUTI MASCHILI
C.I.S.M.
Segretario: Tomei p. Rocco, Istituto Cavanis 041.400922
NB. In neretto è segnato il superiore della comunità
Congregazione delle Scuole di Carità Istituto Cavanis
campo Marconi 11, 30015 Chioggia (Ve)
Comunità con annesso centro professionale tel. 041.400922 – fax 041.5509812
Deivis Rodriguez Antonio n. a Bazzanovilla (Colombia) il 27.10.1980, professo 04.04.2008, ordinato 20.12.2008; Scarparo Marino, n. a Conselve (PD) il 01.03.1930, pr. 29.04.1951, or. 27.06.1954; Tomei Rocco, n. a Vagli di Sopra (LU) il 08.02.1933, pr. 24.10.1954, or. 14.03.1959
Congregazione dell’Oratorio di S. Filippo Neri
Riva Vena 1154, 30015 Chioggia (Ve)
Comunità con annessi chiesa e oratorio tel. 041.400196
Kielbasa A. Giacomo n. in Polonia il 19.10.1961, or. 25.05.1986
cell.: 393.2608035, e-mail: padregiacomoandrea@hotmail.com; Sochalec Tommaso n. in Polonia il 15.02.1981, or. 08.11.2009; Tesserin Gontrano n. a Chioggia (VE) il 7.12.1963, or. 21.09.1963.
aggregato alla comunità: Caccia Ermanno n. a Bergamo il 4.07.1969, or. diacono 08.12.2012.
Congregazione figli della Carità Canossiani
Via Umberto I 11, 30014 Cavarzere (Ve)
Comunità con annesso patronato “S. Pio X” tel. 0426.51708
Bettelli Pietro, n. a Orzinuovi (BS) il 04.08.1965 pr. 14.10.1990 – or. 04.05.1991; Gianola Pietro, n. a Venezia il 02.05.1945, pr. 16.09.1965 – or. 20.06.1971; Merlin Angelico, n. a Pozzonovo (PD) il 12.10.1940, pr. 19.09.1959 – or. 01.07.1967.
Ordine dei Frati Minori
Via S. Francesco, 45019 Taglio di Po (Ro)
Convento con annessa chiesa parrocchiale e oratorio tel. 0426.660164
Caon fra Valentino Daniele, n. a Villa Estense (PD) il 26.10.1942, pr. 08.09.1963; Contran Adriano, n. a Padova il 18.10.1966, pr. 08.09.1987 – or. 31.05.1997; Ferraro Giuseppe n. a Alonte (VI) 11.10.1937, pr. 17.09.1955, or. 26.06.1963; Santacaterina Donato, n. a Caldogno (VI) il 31.08.1923 pr. 17.09.1939 – or. 27.06.1948; Tessarin fra Virginio Carlo, n. a Porto Viro (RO) il 02.10.1956 pr. 08.09.1983; Vicentini Giovanni n. a Roverchiara (VR) il 25.11.1940, pr. 17.09.1960, or. 04.10.1970.
Ordine dei Frati Minori Cappuccini
Viale Stazione 45, 30015 Chioggia (Ve)
tel. 041.5506439
Bianco Romano n. a Torreglia (PD) il 12.01.1939, pr. 29.06.1960, or. 14.03.1964; Biasin Ugo, n. a Ceregnano (RO) il 08.07.1939, pr. 08.12.1962 – or. 26.03.1966.
Società Salesiana di S. Giovanni Bosco – Salesiani – Chioggia
Comunità con annessi chiesa parrocchiale e oratorio
Calle Don Bosco 361, 30015 Chioggia (Ve)
tel. 041.400365
Belfiore Narciso, n. a Vallà di Riese S. Pio X (TV) il 29.01.1945 pr. 16.08.1962 – or. 16.06.1973; Bonaldo Ennio, n. a Chioggia (VE) il 25.10.1933, pr. 16.08.1953; De Cillia Paolo, n. a Udine il 18.04.1977, pr. 14.09.2008 – or. 19.06.2010; Fanton Italo, n. a S. Martino Bonalbergo (VR) il 15.06.1927, pr. 31.12.1953 – or. 29.06.1955; Favero Marco, n. a Cordenons (PN) il 19.04.1966, pr. 10.09.1995 – or. 06.12.1997; Mojoli Paolo, n. a Milano il 11.07.1974, pr. 22.09.2000 – or. 21.06.2002; Pettenuzzo G. Battista, n. a Onara di Tombolo (PD) il 10.11.1954, pr. 16.08.1971 – or. 16.07.1988.
Comunità con annessi chiesa parrocchiale e centro giovanile “S. Giusto” – Scalon di Porto Viro
Via Mazzini 155, 45014 Porto Viro (Ro)
tel.0426.633528 Munari Nicola, n. a Cittadella (PD) il 12.11.1968, pr. 08.09.1987 – or. 22.06.1996; Oselladore Dino,
n. a Chioggia (VE) il 20.06.1933, pr. 16.08.1950 – or. 29.06.1960; Pieretti Agostino, n. a Mestrino (PD) il 11.10.1947, pr. 16.08.1968 – or. 07.10.1978; Ramazzina Alessandro, n. a Padova il 01.05.1974, pr. 08.09.1995 94; Zaramella Angelo, n. a S. Giorgio in Bosco (PD) il 30.08.1940, pr. 18.08.1959 – or. 22.12.1970.
ISTITUTI FEMMINILI
U.S.M.I.
Delegata: Salvadori sr. Umberta 041.5500670
Ancelle Parrocchiali dello Spirito Santo
Via XXIV maggio 50, 45014 Donada di Porto Viro (RO), tel.0426.632619 Superiora: Mericio sr. Carmelina, religiose n. 4
Piccole Suore della Sacra Famiglia
Scuola dell’infanzia
S. Martino, 30015 Sottomarina (VE), tel. 041.401924 Superiora: Buzzoni sr. Annunziata, religiose n. 10
Serve di Maria Addolorata
Casa Madre e Scuola dell’infanzia “Angelo Custode”
Calle Manfredi 224, 30015 Chioggia, tel. 041400255 Superiora: Pierobon sr. Pierina, religiose n. 11
Comunità “Ecce Ancilla”
Via p. E. Venturini 35, Borgo Madonna, 30015 Chioggia, tel. 041.491112 Superiora: Trevisan sr. Onorina, religiose n. 14
Comunità “S. M. della Visitazione”
Via p. E. Venturini 35A, Borgo Madonna, 30015 Chioggia, tel. 041.491112 Superiora: Borille sr. Francesca, religiose n. 15
Scuola dell’infanzia “S. Antonio”
Sestier Scarpa 942, 30126 Pellestrina, tel. 041.967386 Superiora: Agostinetto sr. Letizia, religiose n. 3
Casa per ferie “S. Luigi”
Via San Marco, 30015 Sottomarina, tel. 041.400153 Superiora: Piaia sr. Cristina, religiose n. 4
Serve di Maria Riparatrici
pastorale parrocchiale
45018 Ca’ Tiepolo, Porto Tolle, tel. 0426.81227 Superiora: Ghirardello sr. Teresina, religiose n. 4
Sorelle Povere di S. Chiara – Clarisse
45014 Porto Viro – monastero “Cuore Immacolato di Maria” con annessa chiesa di S. Chiara – adorazione eucaristica, tel. 0426.631022 Madre abbadessa: Ravagnan sr. Giuliana, monache n. 15
Suore dell’Immacolata di S. Chiara
Scuola dell’infanzia
loc. Ca’ Venier, 30014 Cavarzere, tel.0426.51707; Superiora: Coelho sr. Maria Lucia, religiose n. 5
Scuola dell’infanzia
via Maddalena, 45010 Pettorazza Grimani, tel.0426.500036; Superiora: Finotti sr. Umberta, religiose n. 5
Scuola dell’infanzia
30015 S. Anna di Chioggia, tel. 041.4950342; Superiora: Diola sr. Maria Consolatrix, religiose n. 4
Suore Cistercensi della Carità
Scuola dell’infanzia
45018 Donzella di Porto Tolle, tel. 0426.393603; Superiora: Salvatori sr. Virginia, religiose n. 2
Suore delle Poverelle
scuola dell’infanzia e servizio pastorale a Scardovari
Via Roma, 45018 Scardovari di Porto Tolle, tel. 0426.89091 Superiora: Gregori sr. Pierdaniella, religiose n. 4
Servizio pastorale a Ca’ Venier, Pila e Boccasette
Piazza Martiri della libertà, 45018 Ca’ Venier di Porto Tolle, tel0426.81296 Superiora: Ripamonti sr. Benilde, religiose n. 3
Suore del Santo Volto
pastorale parrocchiale
Piazza P. Penzo, 30015 Chioggia, tel. 041.401065 Superiora: Kii sr. Sophia, religiose n. 2
ISTITUTI SECOLARI
Caritas Christi
Membri in diocesi n. 7 Responsabile:
per l’Italia:Fratus Marisa via Tiraboschi, 23 24069 Trescore Balneario (Bg) e-mail: marisafratus@alice.it
per il Veneto: Trevisanato Carla, via Miranese, 235/a 30030 Chirignago (Ve)
Missionarie degli Infermi Cristo Speranza
Membri in diocesi n. 3 Responsabile: Covi Rita, via Santini, 11
37100 VERONA e-mail: segreteria@ist-sec-mdi-cristosperanza.org
Missionarie della Regalità di N. S. Gesù Cristo
Membri in diocesi n. 7
Sede centrale: Opera della Regalità via Madonna del Riposo, 75
00165 ROMA e-mail: ism.cc@virgilio.it
Sacerdoti del Sacro Cuore di Gesù
Membri in diocesi n. 2
Sede centrale: C/o Figlie del Cuore di Maria “Istituto Vittoria Colonna”, Via Conservatorio, 2
20122 Milano – Italia; e-mail: sansteu@libero.it
Sacerdoti Missionari della Regalità di N. S. Gesù Cristo
Membri in diocesi n. 7
Sede centrale: Sacerdoti Missionari Regalità, via F. Caracciolo, 30
00192 Roma; e-mail: sacerdotiregalita@gmail.com
ALTRE FORME DI VITA CONSACRATA
Comunità Missionaria di Villaregia
frazione Villaregia 16, 45014 Villaregia di Porto Viro (Ro) e-mail: posta.vi@cmv.it – sito: www.cmv.it tel. 0426.325032
Nucleo maschile
Responsabile: Parenzan p. Giorgio; Coordinatore: Vitali p. Luca, Missionari: n. 14, di cui 10 sacerdoti
Nucleo femminile
Coordinatrici: Briseida Cotto Ayala e Da Silva Barbosa Fabiana, Missionarie n. 24
Nucleo consacrati nel mondo
Consacrati nel mondo: 2; Consacrate nel mondo: 3
Nucleo sposati Missionari
Sposati consacrati n. 54.
Memores Domini
Responsabile: Boscolo dr. Antonio Meneguolo Segreteria Nazionale: Via Marconi, 33, Fraz. Gudo Gambaredo, 20090 Buccinasco (MI)
Ordine religioso laicale dei Cavalieri di Malta
Commissario: Co. Lorenzo Giustiniani;
Assistente: Rosada don Andrea;
Membri in Diocesi: Naccari Paolo